Лесники ЕАО называют кедр самым своенравным деревом тайги


Бирская лесосеменная плантация, 2014 год. Сеянцы кедра, высаженные тогда работниками Обллесцентра, на новом месте уже не только укоренились, но и подросли.

Поздняя весна – время высевать семена сибирской сосны. В мае 2017 года в ЕАО, на специально отведённых плантациях, будут прорастать 4,8 тонны кедровых орешков – примерно два с половиной миллиона будущих саженцев, пишет «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 24 апреля, «Город на Бире» – Под самый Новый год Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало новые правила заготовки древесины и лесосечных работ. Вдаваться в подробности тех нововведений сейчас нет надобности, важно только знать, что, если бы новые правила вступили в силу, под угрозу промышленных вырубок попали бы огромные площади кедровника, коим так славятся Сибирь и Дальний Восток. Различные природоохранные организации по этому поводу забили тревогу, поднялся шум в СМИ – и Минприроды отыграло назад. Новые нормативы промышленных вырубок признали «ошибочными». Всё вернулось на круги своя, однако неприятный осадок таки остался. Если была предпринята одна попытка подставить под топор красу и гордость нашей тайги, возможно, будут и другие – не такие неуклюжие, а уже более продуманные. И хоть ЕАО эти варварские новшества не коснулись бы вовсе, мне, как говорится, за державу обидно.

Возможно, кто-то полюбопытствует, с чего вдруг эти нововведения нас бы не коснулись. Объясняю: наш кедр, или правильнее – сосна сибирская, занесен в Красную книгу ЕАО. Его рубка, обработка, транспортировка и сбыт строжайше запрещены. Наказание для нарушителей предусмотрено разное – в зависимости от масштабов ущерба: от солидного административного штрафа и вплоть до лишения свободы.

Иногда таёжные красавцы встают на пути рабочих, которые, например, тянут высоковольтную линию или трубопровод. Чтобы срубить несколько кедров, требуется собрать ворох всяких разрешительных бумаг. Причём поваленные деревья нельзя ни вывезти, ни обработать – они должны остаться на месте. Это чтобы на корню пресечь желание на кедре заработать.


Олег Майзик хоть и при должности, но к кабинетным чиновникам его сложно отнести: в сезон – всё время в полях.

– В ЕАО покрыто лесами чуть больше полутора миллионов гектаров. Из них кедровниками – примерно 152 тысячи гектаров, это чуть больше десяти процентов, – обрисовал «диспозицию» заместитель начальника областного отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Олег МАЙЗИК. – В этих местах кедра не меньше 30 процентов. На прочих участках встречаются одиночные экземпляры и небольшие скопления кедра среди деревьев других пород. Очень красивые и величественные деревья. У нас они достигают сорока метров в высоту и двух – в обхвате. Растёт кедр медленно, зрелым он становится только в возрасте 180-200 лет. Для сравнения: та же берёза взрослеет примерно в семьдесят лет. Будучи студентом, я встречал в сибирской тайге кедр лет шестисот, не меньше. Не слишком эстетичное на вид дерево было: верхушка и крупные ветви уже высохли и отвалились. Там же, в Томской области, знакомый лесник рассказывал, что ему попадался кедр возрастом в восемьсот лет. С точки зрения селекции это был бы бесценный экземпляр, но, к сожалению, его не сохранили.

Программа лесовосстановления в нашей области работает активно. Ежегодно в специальное хранилище закладывается четыре с половиной тонны кедрового ореха. Примерно в начале декабря его поднимают из хранилищ и отправляют на стратификацию – в помещения, где искусственно выдерживается особый режим температуры и влажности. Из снежных буртов семена выуживают к середине мая. Пройдя через состояние «искусственного сна», они потом всходят дружнее и легче.

– В прошлом году семена не закладывали, – продолжает Олег Николаевич. – В резервном фонде у нас ещё было достаточно семян, и у них подходил к концу срок хранения (три года). В специальном рефрижераторе они отлично сохранились, по оценке экспертов из хабаровского филиала Центра защиты леса, все семена 1-го или 2-го класса. Что интересно: когда их укладывали в «зимник», из мешков уже раздавалось характерное щёлканье. То есть скорлупа лопалась, и орехи готовы были прорасти. Из 4,8 тонны, которые будут высевать в этом году, около полутонны орехов взяты с плюсовых, то есть самых лучших деревьев. Расход семян кедра – примерно тонна на гектар. Плантация требует, конечно, соответствующего ухода. Через два-три года молодые сеянцы достигают необходимых показателей: пятнадцать сантиметров в высоту и два-три – по окружности. Их тогда переселяют на специальные лесосеменные площадки. С трёх гектаров выходит примерно два с половиной миллиона саженцев, этого хватит, чтобы занять не менее 450 га.

♦ Некоторые парфюмеры утверждают, что запах кедра помогает избавиться от чувства тревоги и снять раздражение.

♦ Кедр – символ Ливана. Он изображён на гербе и флаге, а высшая награда этой страны – Национальный орден Кедра.

♦ Шаманы Сибири верят в волшебную силу кедра и украшают им ритуальные посохи.

♦ Умеренное употребление кедровых орехов повышает иммунитет, восстанавливает нервную систему, укрепляет сердце и сосуды.

♦ Древесина кедра – излюбленный материал резчиков, краснодеревщиков и столяров. В кедровой посуде долго не скисает молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль.

♦ Упоминания о кедре можно встретить в Библии. Ной построил свой знаменитый ковчег именно из него.

Наши пращуры считали кедр деревом особым. Дескать, у него есть душа. Ну, насчёт души утверждение пусть каждый принимает в силу веры своей. А то, что это царь-дерево свое-нравное и... нелогичное, что ли, Олег Майзик полностью согласен:

– Для изучения мы валили сибирские кедры с шагом в четыре сантиметра. То есть спилили дерево 16 сантиметров в диаметре – следующее будет двадцать «сэмэ», 24, 28, 32 и так далее. Стволы пилили на метровые чурки и по рисунку на спилах, по пробам древесины составляли общую картину: когда дерево достигло зрелости, когда оно начало плодоносить, какой год был наиболее урожайным, в какой год оно наиболее вытянулось... Это всё читается по древесине очень хорошо. Так вот, кедр почему-то не подчиняется обычным биологическим ритмам, свойственным всем деревьям. Он как будто живёт самостоятельной жизнью. Вроде год был совсем не благоприятный, а урожай вышел на редкость богатый. В другой раз видишь, что условия были отличные, дереву расти бы и расти, а оно почему-то замерло...

Урожая от обычного кедра будешь век ждать, и не факт, что дождёшься. Поэтому лесники прибегают к селекции: на молодой саженец прививают черенок от взрослого дерева. Сначала такое растение даже и не «осознаёт», что оно есть самостоятельная единица, просто как будто ветка взрослого дерева из-под земли тянется. И цвет как у изрядно пожившего кедра: тёмный с сизым отливом. Потом включается какой-то генетический код – и растение вроде как понимает, что оно есть не какой-то там отросток, а самостоятельное дерево. Начинает выравниваться, тянуться к солнцу, светлеть. Такие кедры начинают плодоносить, едва достигнув человеческого роста.

Деревья, как и люди, болеют. И нередко неизлечимо. Их поражают раковые заболевания, различные виды грибка. Главные враги кедра в природе – непарный и сибирский шелкопряд. Непарный обжорствует обычно на широколиственных деревьях, отдавая предпочтение берёзе и плодовым культурам. В лесах, сильно заражённых шелкопрядом, говорит Майзик, очень хорошо слышен характерный гул от работы их мощных челюстей: хрум-хрум-хрум... Хвою непарный шелкопряд не любит. Но, обглодав дубы и липы, он способен спуститься и объесть молодые, ещё нежные побеги кедра.

Гораздо худший нрав у шелкопряда сибирского. Он, зараза, жрёт хвою за милую душу. В Сибири огромные плантации хвойных пород пускали под топор, чтобы избавится от этой твари. В ЕАО он живёт мелкими очагами, но вспышки эпидемии иной раз случаются и в наших краях.

Для широколиственных лесов эта напасть не слишком страшная: чтобы погибнуть, дерево должно дважды лишиться всей своей листвы. А вот кедру достаточно разово потерять 70 процентов хвои.

– В юности нам несколько раз попадался жук-усач, – вспоминает мой собеседник. – Он тоже считается вредителем, но очень редким. За него зарубежные коллекционеры еще в ту пору предлагали тысячу долларов за штуку. Достигает размеров воробья, сантиметров десять. Летит – и не поймешь, то ли это бабочка такая, то ли птица. У малых народов он считается изысканным деликатесом.

Те ещё жуки есть и среди людей. Олег Николаевич припомнил два случая, когда лесорубы спиливали и вывозили из нашей тайги ценные кедры. Эта «коммерция» закончилась для них уголовным делом. А и поделом! Царь тайги по праву требует соответствующего отношения к своей персоне.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1