Лесники «открыли двери» перед юными гимназистами в ЕАО

062

Ознакомительную экскурсию для учеников третьего класса Гимназии №1 провели в ОГАУ «Лесоохрана ЕАО»

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» — В первых числах апреля в ЕАО начнется пожароопасный период. И многие службы проводят профилактическую работу со школьниками и студентами, чтобы предотвратить лесные пожары, которые чаще всего случаются по вине человека.

059

Специалисты «Базы авиационной и наземной охраны лесов по ЕАО» пригласили к себе биробиджанских школьников, чтобы рассказать о своей работе, познакомить ребят с тем, как проходит тушение пожаров на территории области, и продемонстрировать специализированное противопожарное оборудование. Такие экскурсии уже стали традиционными и проводятся каждую весну.

065

Об особенностях службы школьникам рассказал инструктор десантно-пожарной службы Андрей Ленкин:

- Наша лесоохрана создана в 1931 году. Я инструктор десантно-пожарной службы по ЕАО, работаю здесь уже 20 лет. У меня в подчинении 21 десантник, они обучены, тренированы. Мы занимаемся тушением лесных пожаров, которые находятся в отдаленных местах от населенных пунктов, где нельзя доехать ни машинами, ни вездеходами. У нас раньше на службе были парашютисты и десантники, но после 2008 года остались только десантники. Вертолеты теперь находятся в Хабаровске.

064

Андрей Сергеевич наглядно показал, как с помощью спускового оборудования группу десантников доставляют на место пожара. И даже помог ребятам примерить специальные страховочные тросы, с помощью которых десантники спускаются из вертолета.

- Тушение лесных пожаров – это ручной труд. Самые обильные пожары случаются весной и осенью, когда начинаются сельхозпалы от наших фермеров, которые не контролируют свои отжиги, неправильно сжигают траву и это уходит в лесной фонд. Мы тушим пожар группами по 5-6 человек, нас доставляют в лес или на парашютах, или с помощью спускового устройства с вертолета, на высоте до 50 метров, - объяснил Андрей Сергеевич.

061

Ребят очень заинтересовала лесная наука. Но больше всего им понравилось то, что все оборудование можно было потрогать своими руками, потушить воображаемый пожар, побрызгаться водой и ощутить себя смелым пожарным, настоящим борцом с огнем.

063

После знакомства с оборудованием, десантники Лесоохраны ЕАО продемонстрировали свои профессиональные навыки, спустившись на тросах с тренировочной вышки, высотой 12 метров. Ребята живо обсуждали происходящее, давали свою оценку тому, насколько красиво и быстро спускался каждый десантник.

062

Но есть у лесной службы и «бойцы невидимого фронта». Третьеклассники с ними тоже познакомились. У специальной карты ребят встретил заместитель начальника по летной службе ОГАУ «Лесоохрана ЕАО» Роман Косырев. Он занимается мониторингом лесных пожаров:

- Мы выполняем полеты по территории Еврейской автономной области, если обнаруживаем пожар, то направляем туда оперативную службу. Также у нас есть спутниковая система, которая фиксирует возгорания на территории лесного фонда. Спутник фиксирует точку возгорания и выдает все сведения о ней, красным выделяется обгоревшая площадь, - рассказал Роман Павлович.

058

057

056

Есть у такой экскурсии и небольшой профориентационный момент. Профессию, для которой нужно обладать недюжинным здоровьем и выносливостью, лучше всего выбирать в юном возрасте. Будущему десантнику нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, хорошо учиться. Судя по мальчишкам, которые бурно обсуждали увиденное на базе лесоохраны, эта профессия их очень заинтересовала.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1