Людей выгоняют на улицу в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 11 декабря, «Город на Бире» - Три семьи - жители четырёхквартирного дома по улице Стяжкина - могут остаться без жилья уже 15 декабря. 7 декабря им обрезали трубы отопления. 10 декабря слесари приезжали снова и сделали расстояние между отрезанными частями труб ещё больше, чтобы люди сами не смогли снять заглушки и снова подключить себе тепло.

Каждая семья, в том числе и с грудным ребёнком, получила предписание на принудительное выселение. Дом отправится под снос. Нового жилья семьям никто не предоставит. Люди обращались уже во все возможные инстанции, но везде ответ один – дом отправляется под снос и мэрия уверяет, что он давно расселён. Это значит, что 15 декабря в дом придут судебные приставы, а все жильцы окажутся на улице.

Никто из них сейчас не имеет возможности снять себе другое жильё. Семья Майоровых вместе со своей новорождённой дочерью ютится в однокомнатной квартире у своих родственников. Две другие семьи, у которых нет маленьких детей, по-прежнему продолжают жить в неотапливаемом доме, который приходится круглосуточно греть масляными радиаторами, чтобы в нем сохранялась температура хотя бы в 5-7 градусов.

Эти квартиры не были приватизированы, люди проживали в них по договорам временного найма, заключенным в 2013 году. Людей вселили сюда по решению комиссии в мэрии Биробиджана в «целях сохранения жилого помещения», дом уже тогда был признан непригодным для проживания. Людям дали жильё без права регистрации, но поставили условие, что проживать люди здесь смогут только если будут вовремя оплачивать счета за жильё и коммунальные услуги. Срок проживания по временному договору не был ограничен. Несмотря на всю временность своего проживания в этом доме, каждый из жильцов уже отремонтировал не только свою квартиру, но и свою часть фасада в доме, все три семьи были готовы заняться ремонтом крыши.

Между тем, мэрия этим летом и сама планировала ремонт крыши в этом доме. 30 июня 2015 года они разместили тендер № 3280057 на капитальный ремонт кровли дома № 22 по ул. Стяжкина. Стоимость работ оценили в 249 598,00 рублей. 7 июля тендер был отменён «в связи с выявленными фактами отсутствия необходимости в проведении работ».

Подробности читайте в 51 номере газеты «Ди Вох»
Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1