Лучшим фельдшером 2014 года среди студентов-выпускников медицинского колледжа стала Анна Павлюкевич

26-27 марта в Биробиджанском медицинском колледже состоялся ставший уже традиционным конкурс профессионального мастерства

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» — По замыслу жюри, конкурс состоял из двух этапов. В первый день участницы (а соревновались только девушки), должны были выполнить свои, сугубо профессиональные обязанности. Они, как на экзамене, вытаскивали билет, где расписаны симптомы пациента. И потом по клинической картине должны определить заболевание, назначить адекватную помощь и принять решение, стоит ли больного транспортировать в стационар или достаточно обойтись домашним лечением. По мнению жюри, а задание оценивали преподаватели колледжа и сотрудники «Скорой помощи», все девушки справились с заданием очень хорошо. Были отдельные недочёты, но вполне терпимые.

— Все девушки абсолютно правильно поставили диагноз и почти безупречно провели необходимые процедуры, — поделилась своими наблюдениями член жюри начальник отделения практического обучения Ольга ЛОНШАКОВА. — Точно, они никого не убили, и всех, кого нужно было везти в больницу, всех доставили. Были отдельные недочёты, но что не сделал фельдшер, потом поправит врач.

Анна Павлюкевич

Девчата тоже посчитали, что с первым заданием справились неплохо. Но определённый мандраж всё же испытали.

—Я даже когда на практике когда была, а мы на «Скорой» всякого повидали, и то спокойней себя чувствовала, — рассказывает Юлия ШВЕЦОВА. — А тут что-то разволновалась. Боялась, что попадётся что-нибудь из педиатрии. Там у меня есть сложности...

Задание по педиатрии действительно было. Но досталось оно Анне ПАВЛЮКЕВИЧ. И та довольно бойко определила аллергическую реакцию на морепродукты у пятилетнего ребёнка и вколола необходимые лекарства. Аня за первый тур получила самые высокие баллы среди других претенденток. Но не сказать, что отрыв от соперниц был большой. Все девушки после первого этапа шли буквально нога в ногу.

А второй день конкурса, был больше творческим. Там и стихи надо было слагать на профессиональную тематику, и себя представить через 30 лет, и подивить присутствующих своими творческими способностями.

Дарья Альтауз

По выставленным оценкам я видел, что Анна уже значительно обходит своих соперниц. Но поскольку на конкурсе разыгрывался ещё и приз зрительских симпатий, и мне дали право голоса, я отдал его за Дарью АЛЬТГАУЗ. Очень милая и весёлая барышня. И поёт просто замечательно.

— Вообще-то я хотела поступать в школу милиции или в университет на факультет «Таможенное дело». Но не сложилось. Поступила в медколледж. Хотя из родных у меня медиков нет никого. Разве, что бабашка была акушеркой. И ничуть не жалею о сделанном выборе. После окончания колледжа, я хочу пойти работать на станцию «Скорой помощи».

Как и ожидалось, лучшей в своей профессии стала Анна Павлюкевич. Приз зрительских симпатий таки получила моя претендентка Дарья Альтауз. Призы и бурные овации достались и двум другим участницам: Ксении Черепенниковой и Юлии Швецовой.

Буквально через неделю-полторы девушки начинают свою преддипломную практику. Далее защита диплома, и выход в свободное плавание. Кто-то затеял пойти на «Скорую», кто-то пойти работать по контракту в воинскую часть, кто-то намерен продолжить обучение в медвузе. Наверняка им всякого доведётся повидать за годы своей работы. Но хочется верить, что они никогда не пожалеют о том, что когда-то надели белые халаты.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1