Медоборудование, не прошедшее поверку, использовали в Ленинской районной больнице ЕАО

078

БИРОБИДЖАН, 2 октября, «Город на Бире»Прокуратурой Ленинского района в ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении единства измерений.

Установлено, что районной больницей используются изделия медицинского оборудования, не прошедшего техническое обслуживание и поверку.

Всего в наличии ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» имеется 165 единиц средств измерений медицинского назначения и изделий медицинской техники (весы, тонометры, сфигмомонометры, анализаторы, дозаторы, др.), которые должны проходить поверку во избежание неточности измерений.

Срок последней поверки медицинского оборудования истек в октябре 2018 года.

Однако до настоящего времени руководством ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» договор на выполнение работ по поверке средств измерений медицинского назначения и изделий медицинской техники, имеющих метрологические характеристики, с ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Еврейской автономной области» не заключен.

В этой связи прокурором Ленинского района Павлом Фокиным в адрес главного врача больницы внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, по данному факту в отношении ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» и его руководителя возбуждено два дела об административном правонарушении по ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений).

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1