Мемориальная доска Петру Николаевичу Вейцеру, самому известному в Биробиджане закройщику открыта в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» – В областном центре прошло торжественное открытие мемориальной доски Петру Николаевичу Вейцеру, заслуженному работнику бытового обслуживания населения, Почетному гражданину Еврейской автономной области, награжденному множественными медалями за свою трудовую деятельность. 

Мемориальная доска установлена на доме №49 по улице Пионерской, где проживал известный всему городу Ветеран труда. Несколько поколений биробиджанцев с искренним теплом и любовью вспоминают Петра Николаевича как мастера-закройщика, имевшего уникальное профессиональное мастерство, наделенного хорошим эстетическим вкусом, а еще душевного приветливого и очень доброго человека.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, выступила председатель Законодательного собрания ЕАО Любовь Павлова, раввин Биробиджанской синагоги Эли Рисс, а так же дочь Петра Николаевича - Альбина Брайченко.

Жители города, собравшиеся на митинге, вспоминали, что и как кроил для них старый портной, и все это звучало на фоне песни хита Александра Розенбаума «Песня еврейского портного», а кто-то даже, глядя на открытую мемориальную доску подпевал, вытирая слезы.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1