Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко останется под стражей

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, «Город на Бире» — Областной суд ЕАО, рассмотрев в порядке апелляции решение Биробиджанского районного суда о мере пресечения мэру областного центра Андрею Пархоменко, оставил это решение без изменения. Пархоменко не сможет ожидать окончания предварительного следствия и суда, находясь под домашним арестом, и до 19 апреля 2015 года будет оставаться под стражей.

По мнению адвоката Сергея КРИВОШЕЕВА, апелляционный суд не принял во внимание доводы защиты:

— По мнению органа предварительного следствия, основанному на имеющихся материалах, полученных в порядке оперативно-розыскной деятельности, Пархоменко в разговорах склонял свидетелей к отказу от дачи показаний. Фактически из материалов следует, что Пархоменко (в прошлом работник органов полиции и человек, знающий уголовно-процессуальное законодательство) лишь разъяснял работникам мэрии, которых допрашивали в качестве свидетелей, их право отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской федерации, а также право воспользоваться услугами адвоката. В разговорах мэр города даже не пытался склонить свидетелей к даче заведомо ложных показаний либо отказаться от них. Что касается необходимости его содержания под стражей по таким мотивам, то, на наш взгляд, и домашний арест тоже полностью исключил бы возможность оказания давления на свидетелей, ведь при такой мере пресечения моему подзащитному запрещено пользоваться телефоном, интернетом, запрещено общение с посторонними лицами.

В судебном заседании областного суда 27 февраля 2015 года оглашена только резолютивная часть решения, с мотивировочной частью можно будет ознакомиться через пять дней.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1