Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко рассказал журналистам об официальном посещении израильского города Нацерет Илит

В ОБСТАНОВКЕ ПОЛНОЙ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ.

БИРОБИДЖАН, 25 мая, "Город на Бире" - Поводом к визиту, длившемуся с 17 по 20 мая, послужил юбилей города Биробиджана. Именно ради него в Нацерет Илит съехалось около тысячи выходцев из Биробиджана и Еврейской автономной области. И сам город был выбран неслучайно: более половины из его 50-тысячного населения – бывшие наши соотечественники, около 10% – в разное время покинули нашу малую родину. Многие добились неплохого положения в израильском обществе. Так, в администрации города немало русскоговорящих, в том числе и биробиджанцев. Они даже мэра города, выходца из Туниса, успешно обучают русскому языку.

В день прилёта на Землю обетованную делегация из ЕАО побывала на сельскохозяйственной выставке. Андрей Геннадьевич кстати отметил, что на территории Биробиджана отмежёвана земля под строительство завода по глубокой переработке сои. Будет ли это совместное российско-израильское предприятие, покажет время.

Следующий день начался со встречи с мэром Нацерет Илит. Обсудили вопросы культурного обмена, проблемы соотечественников и лечение биробиджанских детей в Израиле, прежде всего Риты Палаус. Принимающая сторона обещала оперативно рассмотреть историю болезни и принять решение о возможности лечения в Израиле.

Далее прошла 6-часовая встреча бывшими соотечественниками. Кроме жителей Нацерет Илит и ближайших городов, был целый автобус делегатов из Маалот Таршиха, побратима Биробиджана. Среди них были уехавшие на историческую родину не только из ЕАО, но и из других российских регионов. Андрей Пархоменко передал приветы от правительства области и администрации города, рассказал о сегодняшнем Биробиджане. Людей интересовало буквально всё: строительство, система образования, экономика, культура, люди, судьба биробиджанских улиц и зданий, состояние парка... Среди пришедших на встречу оказалось немало желающих вернуться в Россию. Они подробно расспрашивали о ценах на жильё, ситуации с детскими садами и школами... Мэр заверил, что будет оказана помощь и поддержка всем, кто захочет вернуться.

Хотя многие следят за событиями в Биробиджане через Интернет, живой человек – совсем другая история. И Андрей Геннадьевич не только рассказал, но и раздал более 50 килограммов фото- и видеоматериалов, юбилейных сувениров, 200 дисков с песнями Роальда Васильева. Всё это разошлось за первые же 10 минут встречи при небывалом ажиотаже. Пришедшие на встречу бывшие учителя первой биробиджанской школы получили именные экземпляры журнала, выпущенного к юбилею этого учебного заведения.

Бывшие россияне из других субъектов Российской Федерации по-хорошему завидовали уехавшим из Биробиджана, ведь сами они практически потеряли связь с Россией, поддерживают её исключительно через родственников, вниманием официальных лиц не избалованы.

«Мы заинтересованы в развитии связей», – неоднократно подчеркивал биробиджанский градоначальник. Связей экономических, культурных, образовательных, деловых... В нашем университете изучаются язык и культура еврейского народа, в школах Нацерет Илит – русский язык. Вполне возможно, что в следующем году один из детских творческих коллективов Биробиджана будет направлен в Израиль для выступлений. В планах также обмен студентами, выставки... Делегация города Нацерет Илит уже приглашена на празднование юбилея областного центра.

В последний день визита Андрей Пархоменко посетил Иерусалим: Старый город, храм Гроба Господня... И Стену Плача, в которой он оставил записку, где попросил благополучия для жителей города Биробиджана.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1