Для выпускников школ прозвенел последний звонок

УЧЕБА ПОЗАДИ - ВПЕРЕДИ ЭКЗАМЕНЫ.

БИРОБИДЖАН, 25 мая, "Город на Бире" - Школьная форма с праздничным фартуком и отутюженные стрелки на брюках – выпускники сегодня при полном параде. Этот праздник, посвящённый только им, больше не повторится никогда. На торжественной линейке в 23-й биробиджанской школе ребят поздравили учителя, директор школы и первые лица города.

Людмила Копёнкина, заместитель главы мэрии г.Биробиджана: «Впереди новый этап взросления, впереди широкая дорога, и от того, какую вы выберете дорогу, зависит будущее нашего города, Еврейской автономной области и России».

К виновникам торжества обратились и те, кому предстоит только через год услышать последний звонок – 10-классники, и самые маленькие ученики. Затем с ответным словом выступили сами выпускники. Они подарили собравшимся танец и выпустили в небо белых голубей - символ мира.

После праздника выпускников ждут тревоги и волнения - государственные экзамены. Но педагоги и сами ребята уверены, что у них всё получится.

Лилия Комисаренко, директор средней школы № 23 г. Биробиджана: «Мы очень надеемся, что эти ребята осуществят свою мечту, поступят в те учебные заведения, куда они планируют поступить. Это высшие учебные заведения города Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Биробиджана. И я думаю, что каждый из них найдет своё место в жизни».

Мария Сорокина, выпускница: «После школы я собираюсь поступать в Российскую академию правосудия, мечтаю стать судьёй, быть справедливой, совершенствовать дальше своё образование».

После торжественной линейки школьники города отправляются на гуляния. Набережная, парк, Арбат - выпускники прогуливаются и делают фото на память. Ведь этот праздник для них очень важен.

Регина Литвинова, выпускница: «Для каждого ребёнка, который выпускается из школы, это какой-то праздник, какая-то горечь, для кого-то это счастье, для кого-то расставание с любимой школой, выход в новую жизнь».

Алексей Шутак, выпускник: «Конечно, печально, когда расстаёшься с родной школой, расстаёшься с друзьями, ну надеемся, конечно, что мы с ними не расстанемся. Но этот день, наверное, один из замечательных дней, которые есть в нашей жизни».

Кристина Медведева, выпускница: «Вот недавно мы ходили в первый класс, а тут уже 11-й класс. И как-то вот смотришь на малышей – они такие маленькие, они такие хорошие. Выпускников очень-очень много, тоже такие замечательные, конечно, очень быстро пролетели. Жалко, что больше мы не будем сидеть за партами».

Перед молодыми людьми, которые только вступают в самостоятельную жизнь, открыто множество дорог. А пока главный рубеж - достойно сдать экзамены.

Анна Шавлова, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1