В автономии прошёл Дальневосточный региональный фестиваль славянской культуры «Русь многоликая»

УЖЕ ВОСЬМОЙ ПО СЧЁТУ.

БИРОБИДЖАН, 28 мая, "Город на Бире" - Церемония открытия состоялась, как и в прошлые годы, в главном концертном зале области. По традиции её начали с официальной части. После чего все собравшиеся окунулись в мир музыки. Отсчёт первого дня фестиваля начал вечер русского романса с участием столичных артистов Ирины Крутовой и Сергея Шеремета - лауреатов не только российских, но и международных конкурсов. Кстати, в отличие от Сергея, Ирина уже второй раз на сцене областной филармонии.

В рамках фестиваля «Русь многоликая» пригласили съемочную группу известной телепередачи «Играй, гармонь любимая». Более 25 лет они путешествуют по России в поисках талантов.

Казаки на конях в качестве сопровождения автобуса - это не все сюрпризы, которые ожидали съёмочную группу «Играй, гармонь любимая». С первых минут гостям стало понятно, что пора приступать к работе.

Подготовка прошла, и вот всё началось. Встречали гостей, как и следует русской традиции, хлебом солью. При въезде в Биробиджан на стелле, творческие коллективы города подготовили небольшой концерт, в котором поучаствовал и Захар Заволокин. Но время не ждёт, и все отправились в городской Дворец культуры, где съёмочную группу уже ждали творческие коллективы и исполнители со всех районов автономии.


Елена Петренко, корреспондент: «За моей спиной проходит кастинг на известную телепередачу "Играй, гармонь любимая". Попробовать свои силы собралось более 400 человек. Главным условием конкурса является живой аккомпанемент и номер на русско-народную тематику».

Аккордеон, балалайки всех размеров, трещотки, бубны и, конечно же, гармонь. Все инструменты участвовали в музыкальном сопровождении. А вот с фольклором было гораздо тяжелее. На прослушивание были подготовлены в основном известные всем песни и частушки, которые много раз звучали в программе. По словам руководителя кастинга, они искали что-то новое и не избитое. С одним из таких новых номеров выступил самодеятельный коллектив из Теплоозёрска Облученского района. Они исполнили гимн о родном посёлке. По словам художественного руководителя, после выступления на душе стало легко. Они искренне надеяться на участие в передаче:

- Знаете такой подъём, такое облегчение, такое удовольствие получили. Я довольна, а девчата мои тем более.

А это уже Театральная площадь, второй день записи программы «Играй, гармонь любимая». Камера, мотор, аплодисменты, и зазвучала песня о Биробиджане. Вот только руководителя передачи Анастасию Заволокину не всё устраивает, каждый номер записывается не с одного дубля. Общий фон, счастливые лица участников и хороший звук, вот из чего складывается удачная картинка выступления. Всё должно быть отснято без сучка и задоринки. Но даже маститым артистам из ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка» не всё удаётся с первого раза.

Не смотря на все сложности съёмки, работа продвигалась. По словам Анастасии Заволокиной, наш город полон отличными талантами, все выступления были хорошо подготовлены, но вот для записи выбрали только лучшие номера. В выступлениях особо понравилось использование еврейской нотки. Ведь главная цель – показать уникальность регионального фольклора.

Анастасия Заволокина, руководитель телепередачи "Играй, гармонь любимая!": «Еврейскую народную музыку поснимали, танцы интересные собираемся снять, сочинили даже частушку, но с вкраплениями еврейской народной музыки. Здесь я считаю наша программа в лице нас, Заволокиных, ансамбля "Частушка", съёмочной группы, очень уместно, есть что поснимать, и я думаю не в последний раз».

Теперь для того, чтобы её подготовить и смонтировать, понадобится два месяца. В эфир Первого канала она выйдет в начале сентября.

Елена Петренко, РЕН ТВ Биробиджан

Во второй день фестиваля пешеходный участок улицы Шолом-Алейхема превратился на время в огромную сценическую площадку под открытым небом. В народном гулянии принять участие мог любой желающий. Любители народного вокала остановились возле инструментального ансамбля. Под любимые мелодии горожане охотно подпевали музыкантам. Здесь же на Арбате развернулась выставка декоративно-прикладного творчества. Всего на ней было представлено около ста работ. Все они выполнены в различных техниках - бумагопластика, роспись ткани, резьба по дереву, художественная роспись и бисероплетение. Веселил народ и ансамбль современного танца «Овация». Горожане охотно присоединялись к танцорам и пускались в пляс под русские народные песни. Весь этот большой праздник под названием «Веселись, честной народ» для жителей и гостей областного центра организовали студенты и преподаватели Биробиджанского областного колледжа культуры.

Елена Саенко, директор биробиджанского колледжа культуры: «Здесь мы для того, чтобы сделать радостным настроение наших горожан, чтобы их лица озаряли улыбки и было ощущение праздника, а я думаю, праздник сегодня удался потому, что вокруг много радостных, улыбчивых лиц».


После народных гуляний, горожане переместились на Театральную площадь, где прошёл концерт с участием творческих коллективов и исполнителей со всей области. Артисты сменяли друг друга в течение трёх часов.

Народные мотивы на празднике русской культуры. В рамках фестиваля «Русь многоликая», Биробиджан посетил народный артист России Валерий Золотухин и государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Они представили театрально-музыкальную постановку «Думы» по рассказу Василия Шукшина. А на следующий день провели пресс-конференцию.

Балалайка, домра, гусли – с первых аккордов зрители погрузились в атмосферу русского селения. Герой Валерия Золотухина - Матвей Рязанцев каждую ночь просыпается от звуков музыки и сетует на гармониста, который не даёт жителям села спать.

Эта постановка о том, как порой незначительное событие вызывает давно забытое, но очень важное для человека воспоминание. Так, благодаря мелодии гармониста, у Матвея всплыл в памяти момент из детства. Одной давней ночью мальчика послали в соседнюю деревню за молоком для умирающего брата. Но как только он оседлал коня, всё вокруг исчезло.

Драматические моменты сменяли комедийные. Зрители внимали каждому слову известного артиста. Неповторимый симбиоз превосходной актёрской игры и великолепного музыкального оформления, оставил у публики самые яркие впечатления.


Анастасия Шеховцова, жительница г. Биробиджана: «Все буквально прониклись каждым словом, это было так естественно, так задорно, и грустно, и радостно. И в общем, потрясающе».

На следующий день Валерий Золотухин и участники народного академического ансамбля "Россия" встретились с журналистами на пресс-конференции. В течение полутора часов они отвечали на вопросы. Валерий Золотухин рассказал о некоторых подробностях постановки "Думы". Валерий Сергеевич – земляк Василия Шукшина. Поэтому ему, как никому другому, близка тема его произведений.

Валерий Золотухин, народный артист России: «Конечно, сердце сразу отзывается, но умом ты думаешь – а найдёт ли слушателя, зрителя, этот твой порыв сердечный. И здесь, конечно, ансамбль сыграл первостатейную, первоочередную роль».

По словам дирижёра ансамбля Дмитрия Дмитриенко, в постановке все играли как большой единый организм и понимали друг друга без слов. Не обошлось и без импровизации - сцену танца главного героя с Нинкой заранее не репетировали. Именно такая живая актёрская игра вместе со слаженной работой в тандеме и стали ключом к успеху у биробиджанцев.

Анна Шавлова, РЕН ТВ Биробиджан

Завершился фестиваль в воскресенье гала-концертом. В нём приняли участие коллективы из Еврейской автономии, Хабаровского края, Читы, Новосибирска и Москвы. Свыше 20 номеров, включая песни и пляски в исполнении как совсем юных, так и опытных артистов. Огромный интерес у зрителей вызвали выступления известных на Дальнем Востоке народных коллективов. Это артисты государственного ансамбля «Забайкальские казаки» и хабаровский ансамбль «Берега России» под управлением Константина Прохорова. Концерт длился три с половиной часа. Под занавес все участники фестиваля получили дипломы и статуэтки в виде балалайки. Подробнее о том, как проходили фестивальные дни смотрите в нашей передаче. Она выйдет в эфир на телеканале РЕН ТВ Биробиджан 29 мая в 19.00. Не пропустите.

Смотреть фоторепортажи Олега Котова с фестиваля: день первый, день второй, день третий.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1