В Биробиджане начался 2-й этап VII Всероссийских соревнований среди снайперов специальных подразделений органов внутренних дел по ДФО памяти героя Российской Федерации А.В. Крестьянинова

ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ ДЛЯ ТЕРРОРИСТОВ.

БИРОБИДЖАН, 29 мая, "Город на Бире" - Перед началом состязаний к участникам с приветственным словом обратился начальник управления МВД России по ЕАО генерал-майор полиции Василий ОЛЕЙНИК. Он пожелал всем удачных стрельб и победу лучшим снайперам. Председатель общественной организации «Боевое братство» Сергей МИНКО сообщил присутствующим, что в нынешнем году эта организация отмечает свое пятнадцатилетие. И в ознаменование юбилея вручил памятные награды самому Василию ОЛЕЙНИКУ, начальнику центра профессиональной подготовки УМВД РФ по ЕАО Игорю КОЛЛЕГОВУ и участнику соревнований от ЕАО Вячеславу БЕЗБОЖНОМУ.

По окончании торжественной части стрелки отправились на полигон. Всего в соревнованиях участвовало 8 дальневосточных команд – по два человека от каждого субъекта. Все стрелки в свое время прошли первый, отборочный, этап и признаны лучшими в своих субъектах. Участники привезли с собой своё штатное оружие, которое каждый настоящий снайпер всячески холит и лелеет. Ведь показать хорошие результаты из «неродного» оружия практически невозможно. Стреляли из снайперских винтовок: СВД, СВ-98, МЦ-116м, TRG-22. Всего в программе было заявлено 5 упражнений. Первое: как можно точнее попасть в мишень с расстояния 300 метров за 3 минуты 15-ю пулями. Потом условия будут усложняться, «убойная» дистанция – увеличиваться. Стрелки отработают возможные нештатные ситуации. Завершат соревнования снайперские «дуэли».

Один из участников соревнований, отстрелявшись, сравнил работу снайпера с хирургической операцией. То есть, когда все разумные аргументы исчерпаны, остается единственно возможный вариант решения проблемы – силовой. И требует он от стрелка, как и от врача, выдержки и хирургической точности.

Соревнования завершатся в среду вечером.

Евгений СТЕПАНОВ

Смотреть фоторепортаж

Joomla SEF URLs by Artio
 
1