Мэр Биробиджана встретился с представителями молодёжной общественности

Трёхчасовая встреча прошла очень демократично, что называется, в режиме «без галстуков», в здании Центра социально-психологической помощи семье и молодёжи

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» - Сначала мэр Андрей Пархоменко рассказал о том, как обстоят в городе дела с финансированием парка культуры и отдыха, сколько средств уходит ежегодно в сферу образования, как движется очередь в детские сады и почему дороги находятся не в самом лучшем состоянии. Затем последовали вопросы из зала, а также предложения по благоустройству города касательно молодёжной жизни.

Велосипедисты предложил построить велопарковки возле образовательных учреждений. Спортсмены просили советские турники и брусья взамен китайских. Некоторые проблемные вопросы молодежь, видимо, в силу возраста и незнания тонкостей, направляла не по адресу. Например, к ремонту учреждения, которое является областным (Детско-юношеская спортивная школа), мэрия не имеет отношения. Умудрились прорваться на встречу с мэром и люди старшего поколения. Жительница дома на улице Парковой, 6, интересовалась, кто должен заниматься посадкой деревьев во дворе дома.

Но основное слово предоставили всё же молодым людям. Правда вопросы молодёжь задавала не совсем детские. Зинаида Наумова завела разговор о поддержке малого бизнеса и предпринимательства. Девушку волнует строительство ещё одного огромного торгового центра в районе Безымянки. По словам Зинаиды, такие торговые центры уничтожают маленькие ларьки и магазинчики, а значит, молодому человеку, который решил открыть бизнес, будет очень сложно удержаться на плаву. Молодёжь вынесла на обсуждение и тему ЖКХ, заезженную до дыр так же, как и большинство коммунальных сетей города. Парень с улицы Мелиоративной спросил, когда же в его доме не будет перебоев с горячей водой. К коммунальной теме аудитория не осталась равнодушна. В итоге мэр предложил на эти темы переговорить после встречи лично с каждым. Как заметила присутствующая на встрече председатель Общественной молодёжной палаты Мария Воропаева, присутствующие вроде бы молодые люди, а интересуются ЖКХ так же рьяно, как пенсионеры. Мария предложила все-таки обратить внимание на те проблемы, которые были бы молодёжными, к примеру, на отток молодых специалистов из Биробиджана и области.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1