В правительстве ЕАО проанализировали обращения граждан

Губернатор области Александр Винников провёл совещание, на котором были проанализированы обращения граждан, поступившие во втором квартале этого года в правительство ЕАО. Всего таких обращений было зарегистрировано 636, что на 33 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» — Как сообщила начальник департамента по обращениям граждан аппарата губернатора и правительства области Ирина Зотова, заметно чаще во втором квартале стали обращаться в органы власти жители города Биробиджана, Октябрьского и Смидовичского районов. Биробиджанцы в письмах, адресованных органам власти, в основном обозначали проблемы, связанные с предоставлением мест в дошкольных учреждениях, расселением из ветхого жилья, состоянием автомобильных дорог, вопросами жилищно-коммунального хозяйства. Отмечено, что по другим муниципальным районам число обратившихся по сравнению с первым кварталом, напротив, снизилось. Более 280 из общего числа обращений, поступивших в правительство области, были заданы людьми в устной форме во время проведения губернатором и заместителями председателя правительства области выездных и личных приемов в муниципальных образованиях и правительстве области. Много проблемных вопросов жители области адресовали губернатору в ходе передачи «Прямая линия с губернатором», причём больше половины их задали также жители Биробиджана.

На совещании внимание руководителей органов исполнительной власти особо акцентировалось на фактах повторных и многократных обращений населения по одним и тем же проблемам, свидетельствующим об их неоперативном и недостаточно эффективном решении. Подчеркивалось, что они требуют особого внимания и неформального отношения органов исполнительной власти области и местного самоуправления. Пока же сохраняется ситуация, когда население муниципальных районов в целях решения возникших проблем предпочитает обращаться к губернатору области, в федеральные органы исполнительной власти, чем к местному руководству, в то время как большинство таких вопросов относится к компетенции именно органов местного самоуправления. Поэтому очевидно, что местные власти должны принимать действенные меры по своевременному выявлению и устранению причин, порождающих обоснованные жалобы, нарушение прав, свобод и законных интересов граждан.

Также на совещании был проведён анализ устных и письменных обращений граждан, связанных с ликвидацией последствий крупномасштабного наводнения. В период с 7 августа 2013 года по 31 мая 2014 года их поступило 774. Отмечалось, что основные вопросы, по которым органами власти были даны ответы и разъяснения, касались выплат различного рода компенсаций, признания граждан пострадавшими в результате наводнения, установления факта подтопления, несогласия с заключениями межведомственных комиссий по обследованию жилых помещений, оказания мер господдержки, гуманитарной помощи, а также проведения капитального ремонта поврежденных домов, размещения в ПВРах, строительства защитных сооружений, состояния дорог и временной занятости пострадавших граждан.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1