Мэрия созрела для письма к губернатору ЕАО с просьбой вернуть Биробиджану статус административного центра ЕАО

Как сообщал «Город на Бире», соответствующий статус областной центр лишило Законодательное собрание ЕАО ещё в октябре 2017 года.

БИРОБИДЖАН, 30 мая, «Город на Бире» – На внеочередном заседании городской Думы мэр Биробиджана Евгений Коростелев представил депутатам проект письма губернатору ЕАО, в котором просит главу региона вернуть городу статус административного центра ЕАО.

- В свое время в области работал закон о Биробиджане, как административном центре ЕАО, - рассказал депутатам Городской думы первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам Ян Аблов. - В соответствии с этим законом, нам финансово помогала область по различным направлениям: обустройство территории города, ремонт дорог, реконструкции памятных мест. Такой закон существует во многих регионах и, на мой взгляд, очень оправдан. После того, как закон утратил силу, город потерял от 50-ти до 80-ти миллионов рублей в год. Поэтому мэрия инициировала возврат этого закона.

Напомним, что инициатива лишения Биробиджана статуса административной столицы ЕАО принадлежит губернатору Александру Левинталю, который предложил депутатам ЗС внести изменения в ст.5 Устава ЕАО и исключить из неё часть п.2, предусматривающую особый статус города Биробиджана. Тогда обсуждение этой поправки в закон вызвало бурные дискуссии. Спикер областного парламента Любовь Павлова объяснила, что эта инициатива продиктована современными экономическими условиями.

В октябре в мэрии Биробиджана о новой законодательной инициативе до нашего звонка не слышали. Затруднились и сразу назвать суммы субсидий, полученных областным центром в последние два года. Чуть позже запрашиваемую нами информацию озвучила советник мэра Биробиджана по вопросам взаимодействия со СМИ Дарья Ващенко:

– В этом году (в 2017 — прим.ред) мы получили субсидию в размере девяти миллионов 750 тысяч рублей. Эти деньги были потрачены на ремонт дороги на улице Ленинградская, в районе торгового центра «Великан». В 2016 году мы получили в рамках этого статуса 55 миллионов рублей. Деньги пошли на ремонт шахматно-шашечного клуба и дороги. Каждый год суммы давались разные, но это была хорошая поддержка.

Фото пресс-службы мэрии

Joomla SEF URLs by Artio
 
1