Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Мусульмане Биробиджана отметили праздник Курбан-Байрам

Сегодня мусульмане всего мира отмечают Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения

БИРОБИДЖАН, 25 октября, "Город на Бире" - Курбан-Байрам является кульминацией хаджа, паломничества, в Мекку. Это место священно для мусульман. Согласно корану, именно здесь Аллах испытал веру пророка Ибрахима, повелев ему принести в жертву собственного сына. Увидев верность пророка, ангел Джабраил дал в качестве замены жертвы - барана.

Этим утром в Биробиджане на стадионе "Дружба" собрались более ста пятидесяти верующих. На праздник приехали не только жители Биробиджана, но и гости из районов области. По традиции празднование Курбан-Байрама началось с утренней молитвы. Мусульмане выслушали обязательную проповедь и совершили намаз.

Поздравить мусульман области с праздником приехал губернатор Еврейской автономии Александр Винников:

- От имени правительства Еврейской автономной области, лично от себя хочу выразить вам искреннюю благодарность за ваш разносторонний вклад в социально-экономическое развитие области и укрепление межнациональной стабильности на её территории.

С поздравительным словом выступил и председатель Федерации еврейских общин и организаций Дальнего Востока Валерий Гуревич. Он рассказал о взаимопонимании и дружбе между последователями различных конфессий в нашей области.

В этот день мусульман ждёт обильное угощение. Мясо, принесённого в жертву барана, по традиции делится на три части: одна отдаётся в качестве милостыни тем, кто просит, другая отдаётся беднякам, а третья остаётся для своей семьи. Но всё же, главное в празднике Курбан-Байрам - это духовное очищение.

Миансар Рахимов, заместитель имама ЕАО: «Это большой праздник, на нём мы должны прощать друг друга, должны к родственникам ходить, должны уважать друг друга».

Александр Река, РЕН ТВ Биробиджан

Смотреть фоторепортажСмотреть видео

Joomla SEF URLs by Artio
 
1