Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

На Дальнем Востоке обнаружено мясо из Саратова, зараженное птичьим гриппом

Вирус гриппа выявлен в фарше из мяса индейки, поступившем из Саратовской области в Забайкальский край и Амурскую область.

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» – Мясо птицы, переработанное в Саратове, было произведено на предприятии компании «Евродон».

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области проинформировало о выявлении генетического материала вируса гриппа птиц в фарше из мяса индейки, поступившем из Саратова. Мясо было произведено на предприятии компании «Евродон» (Ростовская область) и поступило в регион в апреле текущего года по ветеринарным сопроводительным документам, подтверждающим безопасность продукции, - уточняет управление. На момент поступления сырья о вспышке гриппа птиц на предприятии «Евродона» не сообщалось.

В настоящее время на саратовском предприятии, где был произведен указанный фарш, приостановлено производство. Пробы мяса направлены на лабораторные исследования. Проводится расследование инцидента.

Ранее сообщалось, что 21 апреля 2017 года Россельхознадзор обнаружил признаки птичьего гриппа на предприятиях одного из крупнейших российских производителей индейки - «Евродон» в Ростовской области. Позже появились сообщения об обнаружении зараженной продукции «Евродона» в других регионах России. К началу 2017 года компания оценила свои убытки в размере более 1 млрд рублей.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1