На главной горке Биробиджана можно получить незабываемые впечатления, порядком опасные для здоровья

БИРОБИДЖАН, 17 января, «Город на Бире» – Если думаете, что я сейчас стану расписывать, какие умопомрачительные горки соорудили в нашем парке, то вы как раз угодили пальцем в небо. Горки, признаться, очень-очень средненькие. На какой-нибудь фиговине съехать, конечно, можно, но дух от скорости и крутизны, уверяю, не захватывает даже у малых детей. И тем не менее опасного для здоровья экстрима можно хапнуть и там.

По каналам обратной связи в объединённую редакцию «Ди Вох» и интернет-портала «Город на Бире» поступило сообщение от некоего жителя Биробиджана. Мы на анонимки обычно не реагируем, а тут человек и номер телефона оставил, и, собственно, вопросом задался не личным, а общественно значимым. Вот что он рассказал:

«Седьмого января, около семи часов вечера я гулял в парке культуры и стал свидетелем такого инцидента. Мужик лет сорока стал с ребёнком съезжать с горки. А перед ним с этой горки съезжала девочка, и покинуть ледяное поле она не успела. И вот мужик чуть её не сшиб с ног. Если бы отец не успел её вовремя дёрнуть, тот точно въехал бы в девочку. Мало бы не показалась, сто процентов, что он бы её травмировал. Отец девочки, понятное дело, испугался за ребёнка и высказал тому несколько резких слов. Причём без мата, без оскорблений, просто на высоких тонах. А тот мужик, видимо, спортсмен. Он просто надавал ему по физиономии – при всех, при дочери. Причём бил вполне профессионально, с нескольких ударов просто уложил парня. Вмешались другие отдыхающие, оттащили его. А из людей, обязанных следить за порядком, в парке никого не было. Побитого парня, конечно, жаль. И, признаться, непонятно, почему в местах массового скопления людей во время праздника, во время народного гуляния, нет никого из стражей порядка. Будь они на месте, мордобоя бы не допустили».

Я решил поинтересоваться, не обращался ли пострадавший гражданин в полицию, и отправил запрос в пресс-центр УМВД России по ЕАО. Выяснилось, что нет, не обращался.

– Прежде всего я хочу сказать, что охранять общественный порядок в парке культуры и отдыха должно частное охранное предприятие, а не сотрудники полиции, – считает руководитель пресс-центра Оксана ТКАЧЁВА. – Администрация парка должна была заключить соответствующий договор с ЧОП, и во время народных гуляний до 20:00 там должны были дежурить их сотрудники. А в случае инцидента в полицию должен был поступить сигнал. Тогда ближайший экипаж прибыл бы на место происшествия в считаные минуты. Но вызова в парк в указанное время не было. Что касается побоев, то я считаю, что мужчина всё-таки должен был обратиться в полицию с заявлением. В парке смонтированы видеокамеры, найти мужчину и привлечь его к ответственности было вполне реально. Такие вещи нельзя спускать на тормозах. От безнаказанности такие люди ещё больше наглеют и в следующий раз инцидент может закончиться более печально.

Сам я свидетелем конфликта не был, и не могу утверждать, что побитый гражданин изъяснялся с оппонентом относительно корректно, а не обматерил того по маме и по бабушке. Но в любом случае хоть какие-то стражи порядка должны были быть на месте и пресечь безобразие на корню.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1