На областном координационном Совете по вопросам развития малого и среднего предпринимательства обсудили изменения в Закон «О патентной системе налогообложения в Еврейской автономной области»

Чтобы выгодно было предпринимателям и бюджет не пострадал

БИРОБИДЖАН, 1 марта, "Город на Бире" - Патентная система существует в стране не первый год, но число предпринимателей, выбирающих патент, в области было ничтожно малым. В связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ с 1 января 2013 года вступил в силу принятый в прошлом году областной закон № 130-ОЗ, вводящий на территории ЕАО патентную систему налогообложения. В нём установлены 47 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Но ипэшники, которые в этих видах деятельности заняты, не спешат обращаться за патентами и даже критикуют областной закон за недостаточную гибкость. Правда, как отметила секретарь Совета Ирина ВИТЮТНЕВА, начальник отдела промышленности, предпринимательства и связи управления промышленности и потребительского рынка правительства ЕАО, свои замечания к закону заинтересованные в нём лица стали высказывать не на стадии его разработки, а гораздо позже.

Ирина Александровна подготовила презентацию, в которой акцентировала внимание Совета на основных отличиях патентной системы от единого налога на вменённый доход (ЕНВД), а также представила поправки к Закону, дифференцирующие стоимость ряда патентов в зависимости от численности наёмных работников, количества транспортных средств и сдаваемых в аренду объектов... Для этого отдел промышленности, предпринимательства и связи изучал опыт других регионов, в частности Смоленской области.

Ольга ДУБОДЕЛОВА, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по ЕАО, выступила за более чёткие, однозначные формулировки пунктов закона. Чтобы в работе руководствоваться напрямую законом, а не его толкованием.

Мнения предпринимателей разделились. Позицию одних высказал Александр КАЦМАН, президент некомерческого партнёрства «Организация предпринимателей по экономическому развитию ЕАО»: «С удовольствием бы перешли»; других — Ольга ХИЖНЯК, исполнительный директор ООО «Корея-Хаус»: «А нам невыгодно». Ольга Павловна ратовала за то, чтобы «патентовое» налоговое бремя было бы полегче ЕНВД, хотя бы в первое время. И её не очень-то убедил аргумент Елены САМОЙЛЕНКО, первого заместителя председателя регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» и председателя комитета по вопросам бюджета и налогов областного Законодательного собрания, что патент позволяет сократить расходы на администрирование бизнеса.

С тем, что закон нуждается в доработке, согласился и председатель Совета Дмитрий ПРОХОДЦЕВ, первый заместитель председателя правительства ЕАО. Он и призвал активнее вносить замечания и дополнения. Для этого на официальном сайте ЕАО размещён проект таблицы по законопроекту о патенте. Время ещё есть.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1