На одной из котельных поселка Бира Облученского района возможно обрушение дымовой трубы

Более трех тысяч человек рискуют остаться без тепла и электричества.

Котельная расположена вблизи высоковольтной линии ВЛ-10. Как рассказал Василий САВЕНКО, глава администрации Бирского городского поселения, в настоящий момент труба фиксируется в вертикальном положении одним из трех предусмотренных для этого тросов-растяжек. Вероятность возникновения аварийной ситуации была очевидна уже летом, когда по причине большого износа лопнул первый трос. И усугубилась после того, как несколько дней назад не выдержал нагрузки второй.

– Начиная с июля я неоднократно поднимал вопрос срочного ремонта перед руководством предприятия «ТаЭр», которое обслуживает котельную, – говорит Василий Савенко. – Приезжал господин Ташматов, представитель этой фирмы, обещал всё привести в порядок. Однако действенных рычагов повлиять на него так и не нашлось, несмотря на мои обращения в администрацию Облученского района.

Положение стало критичным в результате снежного циклона, который в начале недели  пронесся над ЕАО. По словам главы Бирского городского поседения, об этом сразу же были проинформированы районные власти, ситуация взята под контроль вице-губернатором области Геннадием Антоновым. На месте работают специалисты коммунальных служб. Предполагается выполнить необходимый комплекс аварийных сварочных работ, чтобы существующего ресурса инженерных конструкций хватило до конца отопительного сезона.

– Полная реконструкция сейчас невозможна, – отмечает Василий Савенко. – Она требует остановить котельную и прекратить подачу тепла в дома.  При морозах, которые установились в Бире (ночью до -30º), это невыполнимо.

По сообщениям жителей Биры, дома которых подключены к аварийной котельной, сейчас в их квартирах батареи чуть теплые, температура держится на уровне 14ºС. Энергетики объясняют это тем, что задействованы два из трех имеющихся на котельной котлов. Третий – в ремонте.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1