На сельскохозяйственную ярмарку в Биробиджане приехали первые продавцы

279

БИРОБИДЖАН, 17 сентября, «Город на Бире» – Первые два дня работы сельскохозяйственной ярмарки в Биробиджане особых сюрпризов не принесли. Жители, как и прежде могут приобрести здесь мед, свежую и копченую рыбу, мясные деликатесы, грибы, арбузы, фрукты и, при наличии финансов, побаловать себя икрой.

273

274

Основным видом товара на ярмарке сейчас является картофель. Продавцы говорят, что урожай самого любимого россиянами овоща в этом году удался, поэтому цены на картошку остаются на приемлемом уровне - от двадцати рублей за килограмм. Также пользуются большим спросом сезонные овощи - помидоры, перцы, баклажаны, кукуруза, морковь и капуста.

- Урожай картошки в этом году хороший, - рассказывает глава личного подсобного хозяйства, жительница Валдгейма Татьяна Цюпа, - Мы высаживаем 5 гектар картофеля, собираем по 18 тонн с гектара. Стараемся реализовать ее на ярмарке, торгуем и на рынке. На самом деле картошка не самый выгодный сельхозпродукт. Нужно вскопать, засадить, внести удобрения, опрыскать, собрать, перебрать, привести в город. Все это большие затраты. Но цены мы в этом году по сравнению с прошлым не подняли, - подытожила Татьяна Николаевна.

275

277

278

Цены на рыбу "кусаются". Если в прошлые годы кету продавали по 150-200 рублей за хвост, то теперь это цена за килограмм. В меру упитанная рыбка потянет на ярмарке больше чем на 500 рублей.

280

Другим хитом биробиджанской сельхозярмарки уже не первый год является мед. Пасечники — люди бывалые, и готовы рассказать много интересного о своей продукции. Евгений Петров из Лениского района занимается сбором меда не один десяток лет.

283

- Во времена Советского Союза я двадцать лет отработал в пчелосовхозе. Потом, когда все развалилось, я занялся индивидуальной трудовой деятельностью. У меня 150 ульев, работаем мы семейным подрядом, помогает семья моего сына. С реализацией особых проблем нет, за много лет работы появилось постоянные клиенты.

Сельскохозяйственная ярмарка продолжит работать до 4 ноября. В октябре здесь появятся прилавки с мясной продукцией от местных фермеров.

Эдуард Тираспольский

Joomla SEF URLs by Artio
 
1