На видеоконференции обсуждены вопросы улучшения условий кредитования бизнеса при реализации инвестпроектов

БИРОБИДЖАН, 3 марта, «Город на Бире» — Тема комплексной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса дальневосточных регионов обсуждалась на совещании, которое провел в режиме видеоконференции заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. От Еврейской автономной области в нем приняли участие начальник управления экономики правительства области Галина Соколова, руководители филиалов банков, работающих в регионе, предприниматели, а также общественные организации, представляющие интересы бизнеса.

На совещании говорилось о повышении эффективности и доступности банковского кредитования бизнеса, развития предпринимательства в России при поддержке акционерного общества "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий". Отмечалось, что спрос на такую форму поддержки сегодня есть, и регионам Дальнего Востока, в том числе Еврейской автономной области, имеющей большой потенциал развития экономики, нужно проявлять активность и искать механизмы, для того чтобы встраиваться в систему поддержки малого и среднего бизнеса на своей территории.

Председатель правления Агентства Галина Изотова проинформировала представителей регионов Дальнего Востока, что небанковская депозитно-кредитная организация создана для решения вопросов улучшения финансирования инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства. Агентство предоставляет бизнесу прямые гарантии для получения банковских кредитов, а также позволяет воспользоваться кредитными ресурсами при недостаточности залогового обеспечения. Реализуя свои функции и полномочия, организация выступает гарантом исполнения бизнесом кредитных обязательств, разделяет с банками риски, связанные с ухудшением финансового состояния заемщика и его неспособностью обслуживать кредит.

В ходе обсуждения вопросов повестки совещания начальник управления экономики правительства области Галина Соколова отметила, что Еврейская автономная область, безусловно, заинтересована в совместной работе с Агентством кредитных гарантий. В то же время, отметила руководитель, сегодня ЕАО, имея очень низкую бюджетную обеспеченность, не может в полном объеме предоставлять гарантии малому и среднему бизнесу, готовому реализовать инвестиционные проекты, в том числе потенциальным участникам ТОРов. В связи с этим Галина Соколова предложила рассмотреть возможность участия предпринимателей в гарантийных фондах и гарантийных организациях соседних территорий, например, Хабаровского края, тем более такая практика в России существует. Сегодня регион, отметила руководитель, готов предоставить пакеты документов сразу по нескольким готовым бизнес-планам для участия в программах Агентства. В ответ на это предложение коллеги из соседнего региона подтвердили готовность отработки вариантов и механизмов такого совместного сотрудничества.

Как подчеркнул заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский, вопросы совместной работы двух регионов отработать сегодня нужно достаточно оперативно, чтобы как можно быстрее включить малый и средний бизнес области в систему гарантийной поддержки, особенно в преддверии весенних полевых работ. Также на совещании говорилось о том, что вторым вариантом взаимодействия с Агентством может стать прямой диалог субъектов малого и среднего предпринимательства с филиалами банков, работающих в ЕАО, которые уже заключили с организацией соглашения о совместной работе.

В целом, отмечалось на совещании, на территории Дальневосточного федерального округа сегодня реализуется шесть проектов, которые нашли поддержку Агентства. Это говорит о том, что организация выставляет достаточно жесткие условия предоставления гарантий, но готово пересмотреть их в сторону смягчения.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1