На жителей Аремовского переулка обрушились нечистоты, вымытые из выгребных ям поднявшимися грунтовыми водами

Газета «Ди Вох»: «Подтопление выгребных ям и туалетов в частном секторе Биробиджана чревато вспышкой различных инфекций»

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» – Нас здесь, в конце переулка, живет человек двадцать. Яма выгребная у нас очень глубокая, метров пять, её постоянно чистили, хотя запах летом стоял ещё тот, – рассказывает Гамлет ГАСУМОВ. – В этом году в связи с наводнением сильно поднялись грунтовые воды, и яма поплыла, разнося нечистоты по всей округе. У нас у всех в домах колонки – представляете, какая там вода!..

Из рекомендаций Роспотребнадзора:
Для питья используйте только кипячёную или бутилированную воду;
Категорически запрещается купание в открытых водоёмах;
Овощи, фрукты, ягоды перед употреблением тщательно мойте кипяченой или бутилированной водой;
Строго соблюдайте правила личной гигиены;
При появлении первых симптомов кишечной инфекции немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

 – Мы хотим, чтобы эту яму, наконец, засыпали и поставили баки для мусора, – подключается к разговору Светлана ДРУКОВСКАЯ. – С 2014 года мы обращаемся в нашу управляющую компанию «ДомСтройСервис», чтобы решили эту проблему, но воз и ныне там. Мы сейчас написали коллективное письмо жителей на имя мэра, может, он поможет решить нашу проблему.

Выгребная яма как метод борьбы с мусором – чистой воды средневековье. И экономическая составляющая всей этой истории с душком вызывает вопросы. В очистке ямы участвует бульдозер, трактор и рабочие, которым, думаю, такая работа доставляет мало удовольствия. Всё это наверняка дороже пары машин гравия и установки двух мусорных контейнеров.  Люди, живущие в Аремовском, в своем обращении написали, что готовы платить за вывоз мусора, если такая графа будет включена в их квитанции. Более того, в 150 метрах находится трехэтажный жилой дом, рядом с которым не так давно оборудовали площадку для мусорных баков.

Оперативно на сложившуюся ситуацию пока отреагировало лишь Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, проинформировав население об опасности. При загрязнении территории сточными водами возрастает угроза распространения различных инфекций, а в дальнейшем – и болезней, передающихся грызунами.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1