Начальник МОВД «Биробиджанский» Павел Сафонов подвёл итоги работы вверенного ему отдела за 2011 год

АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО УБИЙСТВ СОВЕРШАЮТСЯ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

БИРОБИДЖАН, 26 января, "Город на Бире" - В минувшем году в МОВД «Биробиджанский» поступило около 21 тысячи обращений от граждан. По всем обращениям были проведены проверки и были возбуждены 1340 уголовных дел. Из числа зарегистрированных большая часть (67%) приходится на имущественные преступления. Из них раскрывается каждое второе. При этом снизилось число квартирных краж и краж мобильных телефонов, авто- и мототранспорта. Зато стало больше случаев хищений цветных и черных металлов, а также краж из магазинов и торговых точек.

Увеличилось число тяжких преступлений (424 в 2011 г. против 404 в 2010-м). При этом почти в три раза стало больше убийств (20 против 7). Все кроме одного убийства раскрыты. На 16% стало больше фактов нанесения тяжкого вреда здоровью (50 случаев в 2011-м). При этом более чем в три раза стало больше случаев со смертельным исходом (16 против 5). В минувшем году зарегистрированы 122 грабежа и 11 разбойных нападений. Отвечая на вопросы журналистов, Павел Сафонов сказал, что такой всплеск убийств и тяжких телесных связан с тем, что абсолютное большинство преступлений этих категории совершаются в состоянии алкогольного опьянения. К тому же участники событий как правило употребляют низкокачественные алкогольные напитки. По заверениям врачей, они крайне негативно влияют на мозг и способны спровоцировать у людей приступ неконтролируемой агрессии. В свете этого профилактическую работу должны усилить участковые инспекторы.

В минувшем году в связи с реорганизацией штатная численность МОВД была сокращена на сто человек. На сегодняшний день 18 мест остаются вакантными.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1