Начальник управления здравоохранения ЕАО и его заместитель отстранены от должности

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» - 22 мая 2015 года Биробиджанский районный суд по ходатайству следователя УФСБ России по ЕАО отстранил от должности начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Александра Мацанова и его заместителя Наталью Градусову. Органами следствия им предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2014 году эти должностные лица при осуществлении закупки для государственных нужд путём проведения электронного аукциона, объектом которого являлась поставка медицинского оборудования для ОГБУЗ «Онкологический диспансер», по предварительному сговору с представителями участников аукциона, совершили хищение денежных средств, выразившееся в завышении рыночной стоимости приобретаемого медицинского оборудования. В результате областному и федеральному бюджетам причинён ущерб в сумме 17 миллионов рублей.

Отстраняя обвиняемых от должностей, суд мотивировал своё решение тем, что, оставаясь при исполнении служебных обязанностей, они смогут воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

За обвиняемыми и их защитниками остается право на обжалование в десятидневный срок этого решения суда в апелляционной инстанции.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1