Начальник УМВД РФ по ЕАО Василий Олейник подвёл итоги внеочередной аттестации

НАША ПОЛИЦИЯ НАС БЕРЕЖЁТ.

БИРОБИДЖАН, 12 августа, "Город на Бире" - В здании областного Управления начальник УМВД РФ по ЕАО Василий Олейник собрал пресс-конференцию, на которой подвёл итоги внеочередной аттестации и рассказал о встрече с Министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым.

Общение с прессой генерал-майор полиции Олейник начал с визита министра в наш дальневосточный регион. Рашид Нургалив 3 августа провёл в Хабаровске выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Глава МВД подчеркнул, что сегодня одна из приоритетных задач органов внутренних дел – не допустить конфликтов на национальной и религиозной почве. И хоть было сказано, что в этом плане обстановка на Дальнем Востоке спокойная и стабильная, однако сотрудники правоохранительных органов нередко пресекали деятельность молодёжных националистических группировок. Правда, серьёзных проблем они пока не создают, и их деятельность в основном сводится к распространению печатной продукции националистического толка. В нынешнем году на территории ДФО выявлено 13 преступлений экстремистской направленности, большая часть которых приходится на Хабаровский и Приморский края.

Тревожит тот факт, что в сети Интернет сейчас зарегистрированы множество сайтов, которые способствуют разжиганию национальный и религиозной вражды. Возможно, в скором времени подобные информационные ресурсы по инициативе МВД будут приравнены к СМИ, и их создатели станут нести ответственность за публикуемую информацию.

Немного времени Рашид Нургалиев уделил кадровом вопросу. Сейчас в полиции сложилась  очень непростая ситуация с квалифицированными специалистами. Молодые люди получают качественное юридическое образование в высших школах милиции, или академиях, как они сейчас называются. Живут на полном государственном обеспечении, а в их обучение вложены огромные суммы. Курсантов специально готовят для службы в подразделениях полиции. Однако после окончания вуза многие молодые перспективные специалисты тут же устраиваются работать, но не в полицию, которая так нуждается в грамотных сотрудниках, а в другие силовые ведомства: следственный комитет, прокуратуру, а также в различные юридические отделы на гражданской службе. Чтобы изменить такое положение дел, Президентом РФ на рассмотрение Госдумы внесён новый законопроект «О прохождении службы в органах внутренних дел». В числе прочего этот закон предусматривает, что  выпускники юридических академий по окончании обучения должны подписать соответствующий контракт. Согласно этому контракту выпускник обязан не менее пяти лет отработать в полиции, в том субъекте, от которого он проходил обучение. Причём место службы и должность ему тоже определят в родном УМВД. Этот же закон предусматривает увеличение предельного срока службы в рядах органов ВД на пять лет. И если он будет принят, то те же сотрудники милиции – от рядового до генерала – будут выходить на пенсию на 5 лет позже. На тот же срок притормозится движение по карьерной лестнице. Тогда  молодых подполковников и капитанов станет значительно меньше.

Что касается итогов аттестации, здесь Василий Олейник озвучил следующие цифры. Всего аттестации подлежали 1300 сотрудников. 67 отказались от прохождения и уволились из рядов ОВД по собственному желанию. Большей частью это те люди, которые имели право выйти на пенсию по выслуге лет. 17 сотрудникам предложено перейти на нижестоящую должность. Еще пять работников милиции не рекомендованы для службы в рядах ОВД. Все женщины, находящиеся в декрете или отпуске по уходу за ребёнком, прошли аттестацию и признаны соответствующими зажимаемым должностям. Лишь одна сотрудница из упомянутой категории от аттестации отказалась. Три сотрудника, откомандированные на Кавказ, тоже прошли аттестацию в установленные сроки.

На сегодняшний день в областном УМВД вакантными остаются 103 места. Однако к соискателям теперь будут предъявляться более жёсткие требования. Это касается образования, морально-деловых качеств и физической подготовки.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1