Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Начало освоения Дальнего Востока еврейскими переселенцами отмечают в Биробиджане

28 апреля 1928 года на станцию Тихонькая прибыл первый поезд с переселенцами-евреями из западных районов СССР

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» — Год назад 28 апреля был включён в закон ЕАО как памятная дата автономии, сообщает официальный портал Законодательного Собрания Еврейской автономной области.

«Этот день принято считать началом реализации так называемого Биробиджанского проекта, ставшего важнейшей вехой в развитии большой части Приамурья. С этого момента вдоль Транссиба на территории нынешней ЕАО вместо небольших казачьих станиц, мелких сёл и полустанков стали появляться крупные поселения, строиться промышленные предприятия, получило развитие сельское хозяйство. Всё это послужило прочной основой для создания в 1934 году Еврейской автономной области.

Люди сюда приезжали из самых разных уголков страны и мира, строили дома, растили детей и роднились с дальневосточной землёй. Они вместе со всей страной внесли неоценимый вклад в Великую Победу и восстановление разрушенной войной экономики. В самых разных уголках земного шара знали слова «Биробиджан», «биробиджанец» и ассоциировали их с трудолюбивыми, доброжелательными людьми, обогатившими свои быт и культуру всем лучшим, взятым от многих народов.

Эту атмосферу добра, взаимопонимания, межнационального мира и согласия, стойкости и созидания на благо своей малой родины пронесли до современных дней несколько поколений наших земляков. И мы должны бережно хранить эти традиции, быть их достойными продолжателями.

Счастья всем вам, дорогие земляки, благополучия, мира, добра и новых успехов во благо Еврейской автономной области и России!», — говорится по этому поводу в обращении депутатов областного парламента к жителям ЕАО.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1