Нарушителей на воде становится больше

ЗАРЕГИСТРИРУЙ СУДНО И ПЛЫВИ СПОКОЙНО.

БИРОБИДЖАН, 9 августа, "Город на Бире" - Только за полгода сотрудники инспекции по маломерным судам составили уже 27 административных протоколов. Для сравнения, за весь прошлый год их было 30.

Государственная инспекция еженедельно патрулирует водные объекты областного центра и Биробиджанского района. В пределах города располагается 8 карьеров и река Бира. В летний период эти места становятся популярным местом отдыха для любителей водного транспорта. Если судно не зарегистрировано или водитель не имеет удостоверение на право управления, это считается серьёзным нарушением. Согласно российскому законодательству, в случае, когда у судовладельца нет необходимых документов, ему грозит штраф до полутора тысяч рублей.

ВЛАДИМИР КОРЧМИНСКИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РОССИИ ПО ЕАО: «По факту выявления нарушений составляется административный материал, где выносится постановление. Судоводители не все с этим соглашаются. В основном судовладельцы идут на контакт зачастую, этим облегчают нашу работу. Все прекрасно понимают, что не зарегистрировано, кто говорит, что не успел зарегистрировать, кто говорит, что не успел отучиться на удостоверение, но тем самым это не снимает с них ответственности».

К маломерным судам относятся лодки с жёстким корпусом или надувные, грузоподъёмность которых более 225 килограммов. Представители инспекции напоминают: если владелец купил новое судно, то его необходимо зарегистрировать в течении месяца, если повторно - в течении двух недель.

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1