Наши бывшие соотечественники о пожарах в Израиле

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 26 ноября – Горит Израиль, страна, где мало воды и много солнца, где каждое дерево дорого и ценно, где одна война сменяет другую. Израиль для многих биробиджанцев не заграница. На Дальнем Востоке пожары тоже не редкость, но здесь больше шансов получить «милость от природы», дождаться дождя, или даже снега. Каково им там, где сейчас горят леса, а с ними города, и люди задыхаются в дыму?

Леонид Школьник, бывший биробиджанец, живет в Иерусалиме:
- Не думаю, что в Израиле совершаются поджоги. Здесь действительно говорят, что это теракты, потому что лес горит вокруг израильских городов, Но пожары возникают вокруг Рамаллы - центра Палестинской автономии. Просто ситуация такая, ветер сильный. Здесь в Иерусалиме никакого дыма нет. О жертвах ни чего не сообщается, но понятно, что местах задымлений плохо становиться старикам и людям, страдающим астмой.

Диана Воронина, бывшая киевлянка, живет в Тель-Авиве:
-Для Израиля пожар это катастрофа. Здесь годами с помощью искусственно орошения выращивают саженцы, их поливают до тех пор, пока корневая система не дойдет до нужных слоев земли. Это огромная работа, которая уничтожается в секунды. Высотные дома горят, как свечки. Представьте себе, что обычно влажность 60-80 процентов, а сейчас всего 5. При этом высокая температура воздуха и ураганный ветер. Если говорить о причинах пожаров, то, скорее всего, это поджоги. Наши арабские братья не горят. Не горят и наши соседи Иордания и Сирия. Поэтому есть предположение об огненных терактах. Государство не успело как следует подготовиться к такой трагедии, вовремя не попросили помощи. Эвакуацию вовремя не организовали. Люди выезжали на своих машинах, на дорогах пробки. Раньше никогда такого количества возгораний не было, это просто трагедия. Благо сейчас помощь пришла.

Ольга Котлерман, бывшая биробиджанка, живет в городе Маалот:
- У нас городе - все спокойно. Плохая ситуация в Хайфе, там пахнет дымом, людей эвакуируют. Сейчас во многих местах пожар потушен, но жить там невозможно, стоит угарный запах. Подожжен самый богатый район в Хайфе – Кармель. Сообщили, что одного террориста уже поймали, в Интернете была его фотография.

Александр Ярмарков, бывший биробиджанец, живет в городе Рамат-Ган:
- Из года в год, неожиданно, наше государство друг начинает понимать, что оно не готово к таким пожарам. Это при том, что пожары у нас каждый год. Уже был случай, когда в районе Хайфы пожарные ехали спасать заключенных тюрьмы и погибли - по дороге их настиг огонь. Израиль страна богатая зеленью, но вся зелень посажена людьми, и очень жаль, когда она горит. Жаль людей, дома которых горят. По вчерашним данным у нас 70 тысяч человек эвакуировано и более ста тысяч пострадало в результате пожаров. За помощью обратились поздно. Только вчера прислали самолеты Греция, Испания, Турция, Россия. Считаю, что столько пожаров по всей стране в разных местах произошли не случайно, думаю, что большая часть из них возникла в результате поджогов. Об этом говорят все, и уже сейчас есть арестованные. Этот терроризм гораздо опаснее, чем даже взрывы, которые совершают шахиды.

Александр Драбкин

Фото сайта tomatoz.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1