Нашумевшие законопроекты: домашний тиран

0565

БИРОБИДЖАН, 8 января, «Город на Бире» —  В 2017 году Госдума приняла в третьем и окончательном чтении нашумевший закон о семейном насилии. Под «побоями» в подписанном законе подразумеваются действия, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий». Если такие побои совершены впервые, они переводятся из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. За них с сегодняшнего дня будут грозить только штраф 30 тыс. руб., ­арест на 15 су­ток или исправительные работы. Повторные случаи насилия остаются уголовным преступлением и наказываются по статье 116 УК РФ.

Этот законопроект внесла в Госдуму Елена Мизулина, которая заявила, что возможность уголовного наказания за побои родственников может нанести «непоправимый вред семейным отношениям». Правда, скептики тут же сказали, что новый закон «развяжет» руки домашним тиранам. Особенно в свете того, как российские женщины любят долго терпеть домашнее насилие, и стараться скрыть его от родных и близких.

Об одной из таких «терпеливых» биробиджанок мы рассказывали в одном из прошлых номеров «Ди Вох». Конечно, Марине «повезло», что ее очень быстро забрали от мужа-насильника родители. Но с родителями везет не всем, а закон теперь тоже мало кого защищает...

Вера Кравец

Фото с сайта pixabay.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1