Нашумевшие законопроекты: сбор валежника

0564

БИРОБИДЖАН, 7 января, «Город на Бире» —  Сразу два законопроекта, предлагающие узаконить понятие «валежник» и упростить его сбор для граждан, были внесены в Госдуму в 2017 году.  

К «валежнику» или недревесным лесным ресурсам предлагалось отнести  сухие деревья или их части, лежащие на земле, чтобы их можно было, как и хворост, бесплатно и свободно собирать для собственных нужд. Сегодня к недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и так далее.

Сегодня, пока закон не принят, сбор упавших деревьев считается незаконной заготовкой древесины. Чтобы законно собирать валежник, необходимо получить разрешение местных властей, что может занять до 120 дней.

Корреспондент «Ди Вох» Евгений Степанов подробно изучил проблему с валежником на территории Еврейской автономной области и выяснил, кто и на сколько оштрафует вас за незаконный сбор сухостоя в лесу. Например, если человек набрал кубометр берёзового хвороста, то исчисляться ущерб будет как за обычную берёзу. В прилагающейся таблице куб березы стоит 44 рубля. Умножаем на повышающий коэффициент – на сегодня он 1,5 – уже 66 рублей. За изъятие древесины из лесного фонда идет 50-кратное увеличение – получаем 3300 рублей. Если хворост был собран на особо охраняемой природной территории, полученная сумма удвоится. Итого получаем общий ущерб в 6600 рублей. Этого вполне достаточно, чтобы попасть под статью 158 УК РФ (кража). Дуб, ясень, деревья хвойных пород стоят намного дороже. Следовательно, и кубометр не нужен, хватит пары брёвнышек. За вывезенный из леса старый упавший кедр уголовная ответственность наступает вне зависимости от объёма древесины, ибо он числится в Красной книге ЕАО.

Вера Кравец

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1