Нашумевшие законопроекты: жестокое обращение с животными

БИРОБИДЖАН, 6 января, «Город на Бире» —  Госдума наконец-то, спустя много лет, приняла в третьем и окончательном чтении закон, ужесточающий уголовное наказание за жестокое обращение с животными.

Максимальное наказание по новому закону – лишение свободы на срок до трех лет за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, либо с применением садистских методов. В качестве альтернативного наказания предлагается взимать штраф до 80 тыс. рублей, приговаривать к обязательным или исправительным работам и т. д.

За жестокое обращение с животными, совершенное в присутствии малолетнего, или группой лиц, либо сопряженное с демонстрацией в СМИ или Интернете, предлагается сажать в тюрьму на срок до 5 лет или штрафовать до 300 тыс. рублей. Заслуженное наказание понесут люди, которые издеваются над животными с целью причинения им боли и страданий.

При этом не будут считаться уголовно наказуемыми действия по забою сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний, а также использование животных научными сотрудниками в их профессиональной деятельности.

Ранее газета «Ди Вох» писала о том, что активисты биробиджанской зоозащитной организации «Добрые руки» ждут принятия федерального закона «Об ответственном обращении с животными». А пока закона нет, зоозащитники вынуждены ежедневно бороться с ветряными мельницами в лице совершенно бессовестных граждан. Активистка биробиджанской организации «Добрые руки» Ольга Разуваева разместила в социальных сетях пост, где призвала людей к ответственности.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1