Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Найди меня, мама!» (ноябрь-2 2017)

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» – Каждому ребёнку нужен значимый взрослый, который всегда будет рядом. Такая эмоциональная связь очень крепка, но выстраивается она медленно. Воспитаннику детского дома найти «своего» взрослого особенно сложно. Только он познакомится с воспитателем поближе, начнёт ему открываться, а тот или в отпуск ушёл, или вовсе уволился – люди ведь живые, у всех свои дела. Так детская привязанность остаётся нереализованной. Сначала мальчик или девочка ждёт душевного ответа, а потом начинает думать, что на взрослых нельзя надеяться.

Приёмные родители – это ещё один шанс для сироты вернуть эмоции, которые он недополучил в детстве, реализовать потребность в семье.

Так важно дать понять этим маленьким человечкам, что любят просто так, за то, что ты есть, а не потому, что ты сумел эту самую любовь заслужить.

Илья, 11 лет

Илья в группе самый младший, что даёт ему определённые преференции. Девчонки ему помогают, мальчишки защищают. Но Илюша от такой гиперопеки не разбаловался и остаётся всё таким же отзывчивым, добродушным и весёлым. Воспитатели называют его шебутным: рядом с Ильёй всегда суета, шум и тёплая компания. Приятную лёгкость характера уравновешивает математический склад ума. В свободное время мальчик любит решать примеры и задачи по математике, а ещё читать книги. В дневнике у него только хорошие оценки.

Как и многие ребята, Илья увлекается футболом и туризмом. Говорит, что по горам он пока лазить не умеет, но скоро научится. В секции ему интересно всё, но многое пока непонятно. Хорошо, что рядом есть старшие товарищи, которые всегда придут на помощь и ответят на все вопросы.

Есть старший брат.

 

Елизавета, 11 лет

Лиза – очень приятная девочка, немного стеснительная, обладает просто потрясающей улыбкой и кротким нравом, любимица воспитателей. Больше всего она любит рисовать и играть с подружками. А ещё ей нравится российский мультсериал про Лунтика – доброго лунного малыша, который случайно попал на Землю и нашёл здесь много новых друзей. Лиза и сама такая же – очень добрая, отзывчивая, всегда помогает младшим детям в группе с приготовлением домашних заданий.

Девочка учится в третьем классе, среди всех школьных предметов особенно любит творческие: рисование и музыку, а также физкультуру. Учится практически на «четыре» и «пять». Всего одна коварная «тройка» закралась в дневник: Лизе пока не очень даются сложные правила русского языка.

В будущем девочка мечтает стать продавцом в магазине красивой одежды. Уже представляет, как будет помогать девушкам выбирать модные платья, чтобы каждая могла почувствовать себя принцессой.

 

Матвей, 10 лет

Очень спокойный и тихий мальчик. Шумных компаний Матвей не любит. Он любит посидеть в тишине и почитать. Особенно ему нравятся стихи и русские сказки. Воспитатели говорят, что он очень добросовестный во всём, особенно в учёбе и в дружбе. Друзей он выбирает таких, чтобы раз и навсегда.

Матвей учится в четвёртом классе, больше всего ему нравится на уроках русского языка и литературы. В компьютерные игры он, в отличие от сверстников, не играет совсем, отдавая предпочтение реальным играм с друзьями, а также занятиям в секции туризма. Кроме того, мальчик – заядлый футболист и болельщик, всей душой переживает за победы клуба «Реал Мадрид». В будущем Матвей и сам мечтает стать футболистом.

Есть старший брат.

 

Александр, 9 лет

Саша – очень приветливый и ласковый мальчик, но с незнакомыми людьми держит себя сдержанно. А к воспитателям всегда ластится: очень уж ему не хватает материнской заботы и тепла. В бытовой жизни детского дома он всегда первый помощник. Как и многие мальчишки, Александр делает успехи в туризме и футболе. В этом детском доме он младше всех, а в таком статусе иногда бывает совсем непросто. Старая подростковая традиция смотреть по ночам ужастики мальчику совсем не нравится. Саша твёрдо решил, что больше не будет участвовать в посиделках с зомби и привидениями. Лучше здоровый сон, признаётся мальчик.

Главное Сашино увлечение – птицы. Он читает про них книги, смотрит научно-познавательные передачи, а ещё он неплохо рисует своих пернатых друзей. Больше всего мальчику нравятся снегири. Он с воодушевлением рассказывает, какие это красивые и умные птицы.

Есть старшая сестра.

Если вы хотите подарить ребятам, о которых мы рассказываем, свою любовь; если вы можете пригласить их в гости на каникулы или даже готовы стать приёмными родителями – звоните на горячую линию Регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: 8 (42622) 2-37-35.

Текст и фото Веры КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1