«Найди меня, мама!»: Такие девочки

1002

БИРОБИДЖАН, 30 мая, «Город на Бире» — И снова «Ди Вох» работает в детском доме. К сожалению, ребят здесь меньше не становится. 12 ноября 2018 года, во Всемирный день сирот, Фонд «Нужна помощь» опубликовал исследование проблемы сиротства в российских регионах. Самая благополучная ситуация в Чеченской республике – согласно официальной статистике там вообще нет сирот. Самая проблемная зона – Дальний Восток и Сибирь. Причин несколько. По мнению источника, это выраженное социальное неблагополучие регионов (высокий уровень заболеваемости туберкулезом, преступности, алкоголизма) и большое количество институциональных учреждений для детей-сирот, которые сопротивляются реформированию системы. Антилидер всего рейтинга – Еврейская автономная область, где 3,6% всех детей – сироты, и каждый пятый из них ждёт устройства в семью.

Детей меньше не становится, но и знакомых лиц не видно. Значит, всё не зря! Почти все дети, о которых мы уже писали, нашли семью или постоянных опекунов, которые теперь занимаются их развитием и здоровьем. Раз так, будем рассказывать о других. Пусть и им повезёт. В этом выпуске у нас только девочки. Сестрёнки...

Кристина, Валерия и Виктория

Три сестрёнки под окном ждали маму вечерком... Спокойные, не по годам рассудительные и самостоятельные девочки. Всегда вместе, живут в одной группе и присматривают друг за другом. У них уже был опыт приёмной семьи, но продлился он недолго. Опекуны от сестёр устали и вернули их в детдом. Но девочки на них, говорят, не в обиде, добром вспоминают то время и надеются, что новые мама и папа, которые для них обязательно найдутся, больше их никому не отдадут.

Вика в семье старшая, ей уже десять лет. Она ходит в обычную городскую школу, учится во втором классе. В школе у неё много подруг. На переменах они играют в «Светофор» и прятки. А в будущем она, может быть, станет художником. Вика любит рисовать. Больше всего ей нравится изображать девочек и животных.

Лере восемь лет, но она чувствует себя совсем взрослой. Её серьёзный и умный взгляд замечаешь сразу. А ещё – добрые глаза и застенчивую улыбку. Наверное, эта серьёзность не от хорошей жизни, девочке не хватает тепла, которые могли бы дать ей мама и папа. В этом году Лера окончила первый класс. Больше всего ей в школе нравится математика. Лера активная девчонка и контакт находит со всеми детьми, дружит и с девочками, и с мальчиками. Любимая игрушка – медвежонок, а любимый мультик – «Маша и Медведь».

Кристина пока не ходит в школу, ей только шесть. Очень скромная, настоящая маленькая принцесса. Смотрит мультики про фей и мультсериал «Сказочный патруль» про добрых волшебниц, которые стараются всем помочь. Старшие сёстры Кристину всегда поддерживают, помогают ей.

Разлучать эту прекрасную семью нельзя! Родители, которые не побоятся взять под своё крыло сразу трёх девочек, обязательно найдутся. Мы в это верим.

Надежда и Татьяна

Две озорные сестрички – шестилетняя На-дюшка и Таня, которой в августе исполнится пять лет, встречают гостей улыбками. Они только вернулись с прогулки – разгоряченные, весёлые, тут же захватывают взрослых в вихре болтовни. Говорят про свои маленькие детские радости: жёлтую карусель, что есть на участке, про подружку и любимых кукол. Они совершенно открыты миру и всему новому, активны, любознательны и, что скрывать, любят позировать перед камерой.

Девчонки дружны между собой, у них очень близкая родственная связь. В детском доме они живут в одной группе, поэтому привыкли всё делать вместе. С удовольствием слушают стихи и сказки, смотрят мультфильмы, разглядывают иллюстрации в книгах, рисуют. Умеют делать много маленьких вещей: убрать игрушки, сложить одежду, накрыть на стол, полить цветы. К поручениям взрослых относятся очень ответственно. Девочек можно взять под опеку. Их биологическая мать подписала акт об оставлении детей в организации, в графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк.

Рубрику подготовили Вера КРАВЕЦ и Анастасия СУРИКОВА

Если вы хотите подарить ребятам, о которых мы рассказываем, свою любовь; если вы можете пригласить их в гости на каникулы или даже готовы стать приёмными родителями – звоните на горячую линию Регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: 8 (42622) 2-37-35.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1