Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Найди меня, мама! (январь 2018)

Газета «Ди Вох» и портал «Город на Бире» продолжают проект в помощь тем малышам, кому срочно нужна любящая семья.

БИРОБИДЖАН, 17 января, «Город на Бире» – Все дети берут пример с взрослых. Если их бьют дома, они в ответ отрывают уши игрушечным зайцам. Если с ними общаются ласково, они переносят эту ласку на весь окружающий мир. В детском доме ребята копируют воспитателей, подражают им: как те общаются с коллегами, как ведут себя в быту, как измеряют температуру в комнате или накладывают кашу на завтрак. Это нормально, так и должно быть. Любимая игра у детей – в воспитателя или логопеда. Но в глубине души ребята очень хотят поиграть в маму и папу, только не знают, как это. Кто-то не помнит кровных родителей совсем, кто-то старается не вспоминать то плохое, что было с ним до детдома. И каждый надеется, что к нему придут новые родители, что найдут его и заберут домой...

Василина, 7 лет

Девица-красавица Василина очень любит выступать на сцене, участвует во всех праздниках и концертах. Красивые наряды, танцы и песни – это её стихия. Девочка очень любит внимание взрослых людей. Василина может договориться с любым человеком, умение вести диалог – это у неё от природы. Девочка всегда открыто выражает свои эмоции.

Среди игрушек больше всего выделяет кукол Барби за особую красоту и большое количество нарядов. Также девочке нравятся сюжетно-ролевые игры, в группе она обычно их организует. Но есть у Василины небольшая неуверенность в себе. Она не всегда доводит дело до конца, пасует перед сложностями и может переключить внимание на другое занятие. Воспитатели говорят, что для девочки нужны родители ласковые, но строгие. Чтобы и пожалели в случае неудачи, и приободрили, но при этом не давали расслабляться и сдаваться раньше времени. 

Александр, 5 лет

Саша – очень подвижный мальчик, весёлый и добрый, любит конструктор и строительные материалы. Из блоков возводит целые города, дома и гаражи. Но больше ему нравится играть со служебными машинами, особенно с пожарной. Ведь с ней можно придумать столько героических историй!

А еще Саша (только тссс!) иногда любит играть с куклами. Воспитатели говорят, что ему просто очень не хватает ласки и тепла, и так он пытается переключиться. Бывает, встанет возле воспитателя и просит, чтобы его обняли. За такой маленький знак внимания к себе он готов потом весь день помогать воспитателю в группе. 

Алексей, 5 лет

Лёша – лидер в группе, самый заводной, самый шустрый. Очень любит слушать сказки, скрупулезно выполняет в тетрадке все задания от логопеда. Сейчас у Алёши очень любопытный возраст: он активно фантазирует, задает множество вопросов, ему всё интересно.

Лёша любит играть в больницу. Часто надевает медицинский халат и начинает приём плюшевых больных. И в будущем мечтает стать врачом, чтобы ни у кого больше не болела голова. А когда играют в дочки-матери, он всегда берет на себя роль папы – защитника и помощника.

Воспитатели говорят, что Алеша – мальчик хозяйственный, любит помогать в группе. А ещё ему нравится красота вокруг, всегда замечает, если у девочки новое платье или красивая прическа, если приходят красивые тётеньки. 

Степан, 6 лет

Стёпа очень скромный и воспитанный парень. При встрече всегда улыбается, никогда не грустит. По натуре настоящий оптимист, в нём нет ни капельки агрессии. Очень любит, когда его обнимают, хвалят, когда по достоинству оценивают его достижения.

Стёпе нравится бегать, играть в подвижные игры, создавать постройки из больших модулей. А ещё он большой аккуратист во всём, что касается разукрашивания или выполнения домашних заданий от логопеда. Всё делает очень тщательно, если раскрашивает, то так, чтобы не выйти за пределы картинки.

Степан мечтает стать танкистом, чтобы охранять и защищать покой всех людей на планете. 

Николай, 5 лет

Коля в будущем мечтает стать пожарным, но кроме этого у него точно есть все задатки прекрасного автомеханика. Он постоянно что-то чинит, разбирает игрушки, перебирает их, что-то совершенствует, интересуется всевозможными инструментами.

Коля в группе младший, и ему ещё не всё удаётся на занятиях, но ведь самое главное, что он старается, тянется к новым знаниям. Мальчик любит рассматривать картинки в книгах, с удовольствием смотрит мультфильмы про животных.

Недавно Колю брали в гости – и он вернулся под впечатлением от большого мира за стенами детского дома. Постоянно рассказывал, где был, что видел, а самое главное, как сам покупал шоколадку!

 

Если вы хотите подарить ребятам, о которых мы рассказываем, свою любовь; если вы можете провести для них мастер-класс, пригласить их в гости на выходные или даже готовы стать приёмными родителями – звоните на горячую линию Регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: 8 (42622) 2-37-35.

Текст и фото Веры КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1