Некачественное водоснабжение в поселке Теплоозерск, ЕАО стало поводом прокурорской проверки

1607

БИРОБИДЖАН, 26 ноября, «Город на Бире» – Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ при осуществлении водоснабжения в Теплоозерском городском поселении.

Основанием этому послужили многочисленные обращения жителей п. Теплоозерск, которые пожаловались в районную прокуратуру, что на протяжении нескольких дней холодная вода в поселке непригодна для использования, так как имеет неприятный запах и темный цвет. Подвоз питьевой воды администрацией поселения не организован.

В рамках рассмотрения обращений помощником прокурора Облученского района Виталием Поляковым со специалистами управления Роспотребнадзора по ЕАО осуществлен выезд к жителям многоквартирных домов и произведен отбор проб воды в квартирах граждан.

Установлено, что качество воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно протоколу лабораторных исследований в пробах воды показатели концентрации железа и мутности превышают допустимые нормативы, установленные санитарно-эпидемиологическими правилами СанПин 2.1.4.1074-01.

В этой связи, заместитель прокурора района Андрей Бендецкий в адрес руководителя ресурсоснабжающей организации ООО «Горное», оказывающей услуги по водоснабжению в п. Теплоозерск, внес представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовал принять меры по обеспечению потребителей качественным водоснабжением.

Кроме того, в ООО «Горное» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), по результатам рассмотрения которого юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1