Руководитель «Иланота» из ЕАО: В отношении некоторых участников не раз звучало слово «быдло»

1133

БИРОБИДЖАН, 26 ноября, «Город на Бире» — Участники детского вокального ансамбля «Иланот» стали лауреатами первой степени в международном конкурсе «Белое крыло», проводимом французской культурной ассоциацией «Эспланада» ЮНЕСКО. Кроме «Иланота», дипломы лауреатов первой степени получили биробиджанские вокалисты Арина Головатая, Руслана Калюта, Анна Ференцева, Даниил Иванов. Диплом второй степени получил Даниил Ревуцкий.

{youtube}3U_dFMSjsag|100%{/youtube}

Всего в конкурсе приняли участие 2000 человек, в том числе более 40 вокальных, цирковых и танцевальных коллективов. Гала-концерт фестиваля зрители смогли увидеть на сцене Приморской краевой филармонии во Владивостоке.

Общее впечатление о конкурсе у руководителя детского вокального коллектива «Иланот» Ирины Натаповой осталось неоднозначным:

— Все мы были в восторге от мужского хора Дальневосточного федерального университета. Парни заслуженно получили Гран-При. Однако, нам крайне не понравилось презрительное отношение организаторов к российской культуре, — рассказывает Ирина Юрьевна. — От режиссёра конкурса в отношении некоторых участников не раз звучало оскорбительное слово «быдло». Она говорила, что «Вам нужно ориентироваться на западно-европейскую культуру, но вы никогда до неё не дотянетесь». Разговор шёл всегда на повышенных тонах. В каждом слове выпускницы Хабаровского института культуры, ныне живущей во Франции, чувствовалось какое-то презрение к тому, с кем она работает. Даже несмотря на то, что конкурс проводился на платной основе. Каждый вокалист должен внести 1700 рублей за участие. Члены вокальной группы платили по 1150 рублей каждый, плюс по 700 рублей дети и их родители заплатили за участие в мастер-классе. Спасибо, что некоторые расходы нам помог оплатить Биробиджанский ГДК. Конечно, мастер-класс проводила солистка из Санкт-Петербурга Анастасия Андрианова. И всё было организовано на очень высоком уровне. Кстати, деньги за его проведение пошли на лечение больного ребёнка, проживающего во Владивостоке. И мы были очень рады помочь больному мальчику.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1