Несанкционированные свалки по улице Советской отравляют жизнь биробиджанцам

ЧИСТО - ЭТО СОВСЕМ НЕ ПРОСТО.

 

БИРОБИДЖАН, 31 мая, "Город на Бире" - Ароматами лета насладиться не удастся. Несанкционированная свалка мусора в буквальном смысле отравляет жизнь жителям домов по улицам Советской, 55 и 57 областного центра. Помимо неприятного запаха, который усиливается с наступлением теплых дней, не дают покоя своры бродячих собак и кошек. Они приходят сюда в поисках пищи. Мусоровоз приезжает к домам, как и положено - два раза в день. Помимо этого организация обслуживающая данную территорию, убирает её несколько раз в месяц. Но эффекта хватает ненадолго.

ГАЛИНА КОРОВЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ, 57: "Машина только подошла, никого нет. Несколько человек, два-три. Машина отходит, что вечером, что утром одинаково. И пошли нести. Собаки разрывают, бомжи разрывают. Сейчас лето, сейчас жара, духота. Сейчас просто нельзя открыть окна.

МАРИНА ШЕВЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ, 57: "Они бросают здесь. Здесь проще. Пошёл на работу, бросил и ушёл. Здесь всё - мебель, мусор после ремонта."

Жильцы неоднократно обращались в мэрию Биробиджана с просьбой помочь, но безрезультатно. Как нам сообщили в управлении ЖКХ, проблему можно решить с помощью контейнеров для мусора. Но чтобы их установить, нужно соблюсти необходимые санитарно-эпидемиологические нормы. К примеру, площадка должна находиться минимум в 20 метрах от жилого дома. А в этих дворах расстояние значительно меньше.

ОЛЕГ ГЛАВИНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ МЭРИИ БИРОБИДЖАНА: "Всё ещё зависит от жильцов, если они изъявят желание установить, допустим, во дворе с нарушением нормативов, то такой вариант допускается. Нужно от жильцов нужно коллективное заявление с просьбой установить в том или ином месте контейнерную площадку."

Городские власти призывают самих биробиджанцев заботиться о чистоте собственных дворов.

 

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1