Ни договоров на поставку, ни угля не оказалось в котельных Ленинского района ЕАО

322
Иллюстрация pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире»Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения требований законодательства о теплоснабжении.

Установлено, что ресурсоснабжающими организациями при подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к прохождению отопительного периода 2019-2020 гг. не приняты достаточные меры по накоплению нормативного запаса топлива.

Ранее прокуратурой района руководителям предприятий объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона и потребовано принять меры по своевременному запасу твердого топлива в котельных.

Между тем по состоянию на 10.09.2019 необходимый запас топлива для теплогенерирующих установок централизованного теплоснабжения отсутствовал, договоры (контракты) на поставку твердого топлива не заключены.

В этой связи, прокуратура района обратилась в суд с исковыми заявлениями о понуждении МУП «Тепловодснаб», МУП «Новый Дом» и МУП «Ленинские тепловые сети», а также их учредителя — администрацию МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО обеспечить накопление твердого топлива (угля) на весь период потребности в отопительном сезоне 2019-2020 гг.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Ленинского района Алёны Литовченко исковые требования надзорного ведомства удовлетворены судом в полном объеме.

На ответчиков возложена обязанность по обеспечению районных котельных неснижаемым нормативным запасом топлива (угля) в течение всего отопительного периода.

Решения суда обращены к немедленному исполнению.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1