Ни заключения под стражу, ни домашнего ареста не избрал Биробиджанский районный суд адвокату Николаю Русинову

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» - 29 июля при повторном рассмотрении Биробиджанский районный суд отказал органам следствия и прокуратуры избрать адвокату Николаю Русинову меру пресечения в виде заключения под стражу, либо домашнего ареста.

Уже на первом этапе судебного заседания мнения следователя СУ СК РФ по ЕАО и представителя прокуратуры, по поводу меры пресечения разошлись. Следователь настаивал на аресте обвиняемого Русинова, а прокурор отдела прокуратуры области заявил, что Русинова достаточно оставить под домашним арестом. Впрочем, доводы следствия и прокуратуры были практически одинаковы – у Русинова имеется заграничный паспорт, что дает ему возможность скрыться от следствия и суда, а также он знаком с работниками суда и прокуратуры и, используя служебное положение, сможет воздействовать на вероятных свидетелей обвинения.

Русинов в свою очередь заявил, что намерений скрыться не имеет, свой заграничный паспорт передал адвокату, который должен был сдать его в отдел по расследованию особо важный дел. В предыдущем судебном заседании он пытался это сделать прямо в зале суда.

- Мне некуда бежать, - пояснил суду Русинов. - У меня нет виллы за границей, участков земли и всего того, что обеспечит мне там возможность проживания. На судей я так же не смогу оказать какого-либо влияния.

Сторона защиты так же высказалась о возможности избрать Николаю Русинову иной меры пресечения, нежели заключение под стражу или домашний арест.

Рассмотрев доводы сторон, суд пришел к выводу, что в материалах не содержится сведений о том, что обвиняемый скрывается либо имеет намерение скрываться от правоохранительных органов. Из протоколов допросов свидетелей и объяснений не видно того, что они опасаются воздействия на них со стороны Русинова. Следовательно, суду не представлено сведений, дающих основание полагать, что находясь на свободе, Русинов каким либо путем может воспрепятствовать производству по делу.

Выслушав решение, суда Николай Русинов сказал:
- Главное, я рад тому, что сейчас смогу оказать необходимую юридическую помощь своим подзащитными, с которыми ране заключил соглашения.

В ближайшие часы сотрудниками УФСИна по ЕАО с Русинова будет снят браслет, с помощью которого ежеминутно отслеживалось его передвижение.

Как сообщал «Город на Бире», по версии следствия Русинов активно навязывал одному из судей Биробиджанского района мнение о невиновности своего подзащитного без фактического рассмотрения судом уголовного дела в отношении него. Однако, по мнению стороны защиты, разговоры Русинова о судьбе его подзащитного, велись с одним из судей в период, когда уголовное дело находилось еще на стадии предварительного следствия, никакого правосудия еще не осуществлялось, что исключает факт самого события преступления, инкриминируемого адвокату.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1