Никто, кроме них: Зоозащитники ЕАО меняют тактику

5

Газета «Ди Вох» том, с какими впечатлениями вернулась руководитель «Добрых рук» Ольга Батенкова с открытого зоофорума «Амур» в Благовещенске

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, «Город на Бире» — Они, конечно, не десантники, но и их поле деятельности зачастую можно назвать полем боя. Уж чего-чего, а грязи и крови в деле борьбы за жизнь и благополучие бездомных животных более чем достаточно. Шестого сентября зоозащитники договорились начать объединять усилия. В этот день в Благовещенске прошёл открытый зоофорум «Амур» – первое подобное мероприятие в истории Дальнего Востока.

Бездомными часто оказываются не только «двортерьеры», но и породистые животные. Кто сам сбежал, кого выкинули, кого потеряли и даже не пытаются найти. Этот пёс прибился к охотникам в конце августа. Кто его «забыл» в лесу, зоозащитники пока не выяснили.

– Первое впечатление от форума – разочарование, – говорит идейный вдохновитель биробиджанского зоозащитного движения Ольга БАТЕНКОВА, именно она представляла ЕАО на благовещенском форуме. – Мы пять лет пытались заставить общество и власти хоть что-то делать, а тут нам наглядно и доходчиво объяснили, почему такой подход не сработает. Никто, кроме нас, ничего делать не будет! Нужно не только с просьбами по высоким кабинетам ходить, но и организовываться и брать инициативу в свои руки. На самом деле у зоозащитников разных регионов часто нет общего мнения по каким-то вопросам. Может быть, и законы поэтому не работают. Договорились объединяться – с перспективой выхода сначала на местные законодательные органы, а потом и в Госдуму.

Бюджет зоофорума – почти полтора миллиона рублей. Это президентский грант, который выиграла общественная организация любителей животных «Остров спасения», плюс поддержка властей соседнего с нами региона и спонсоров.

Из практической программы «Амура» Ольге Александровне больше всего запал в душу проект, представленный двумя москвичками – Еленой Береговой и Марией Лежнёвой, директором и замдиректора столичного благотворительного фонда «Образ жизни», под кодовым названием ОСВВ: отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск. Он уже не просто опробован, а успешно действует в ряде российских регионов, в частности в Нижнем Новгороде и Питере. ОСВВ относится к гуманным способам регуляции численности безнадзорных животных.

Одни люди жалеют всё, что живое: и собак, и цветы, и чайный гриб... Другим –  никакой разницы: выбросить на помойку старое пальто или ненужных котят.

Специальная служба отлавливает на улицах бездомных собак и кошек и помещает их в карантинный пункт, откуда животные передаются зоозащитникам. Хвостатых стерилизуют, подлечивают и либо выпускают обратно на улицу, либо селят в приюте – в зависимости от состояния здоровья и потенциальной возможности «усыновления». ОСВВ – пример государственно-частного партнёрства. Служба отлова и санитарная передержка функционируют на бюджетные деньги, приют и медпомощь – на пожертвования. Государственные затраты на одну собаку – примерно 6500 рублей.

– Очень жаль выпускать на улицы стерилизованных животных. Мы пока редко так делаем, всё же стараемся их пристроить. А то бывает, мы обработаем какой-нибудь двор, а коммунальщики там потом отраву раскидают в подвале – и конец всем нашим стерилизованным кошечкам, – делится Ольга Батенкова. – Но на форуме нас убедили, что результаты эта программа даёт очень хорошие, эффективность заметна уже через два-три года.

Красивая фотосессия к Году Собаки по восточному календарю. Вот только никакой Дед Мороз не спешит закрывать счета «Добрых рук» за операции, сделанные ветеринаром в долг; за лечебные корма, тоже взятые под честное слово; за свет и тепло в пунктах передержки. Если вы можете помочь зоозащитникам деньгами, они будут очень благодарны. И пусть вас не смущает, что сбербанковская карта оформлена на физическое лицо и привязана к личному номеру телефона председателя «Добрых рук» Ольги Александровны Батенковой. Просто так организация экономит на банковском обслуживании. Деньги с карты передаются в бухгалтерию общества и расходуются по назначению – с оформлением всех положенных документов.

Номер карты: 4276 8700 1481 3823.

Номер телефона: 8-924-648-80-10.

Животных – не только бездомных, но и хозяйских тоже – стало очень много. Ольга Александровна и её верные «однополчане» считают это главной проблемой сегодняшнего дня. Раньше содержать питомца в квартире могли себе позволить только обеспеченные люди, а уж в деревнях проблемы бесхозных животных не существовало вообще. Каждый хозяин знал, сколько кошек-собак он может прокормить, и не давал им бесконтрольно плодиться. Если не удавалось уберечь самку от незапланированной беременности, от потомства потом избавлялись дедовским способом. Да, топить котят не больно-то гуманно, но это лучше, чем вышвыривать их подросшими в мусорные контейнеры или на улицу.

Глубокое заблуждение считать, что животным на улице живётся хорошо. Они очень страдают. От холода зимой, от жажды летом, от голода всегда, от болезней, от живодёров….

Безответственные хозяева часто отпускают домашних животных на свободный выгул. Мотивация странная: им, мол, на улице интереснее, чем дома. Что ж вы сами тогда не идёте жить в тепляк к бомжам?! Знаете, сколько захватывающих впечатлений там можно «подцепить»!..

Домашние собаки, отпущенные с цепи или поводка, «крутят амуры» без ограничений, чем немало способствуют пополнению в рядах «бомжей». Более того, совсем не факт, что нагулявшийся кобель (ну или кот, их всё вышесказанное тоже касается) вернётся домой. По статистике, до половины стаи бездомных собак могут составлять бывшие домашние. А поскольку ни биркование, ни чипирование у нас, как правило, не практикуются, вернуть гуляку хозяину не представляется возможным.

Отдельная история – условно надзорные животные. Например, это псы, которые живут в гаражах, на территориях торговых баз или других предприятий, кошки в общежитиях. То есть животные вроде как имеют свой угол, их регулярно кормят и не обижают, но хозяев у них всё же нет, никто не несёт за них персональную ответственность. Если на базе живут три суки, в их общем помёте запросто может быть двадцать щенков. Вдумайтесь: двадцать! Половина выживет, подрастёт и уйдёт на вольные хлеба. Всего три нестерилизованные собаки дважды в год способны «дарить» городу новую неуправляемую стаю.

– Многие хозяева почему-то считают, что стерилизация вредит животному. Как раз наоборот, – уверяет ветеринар Антон ПАВЕЛЬЕВ. – Если животное прооперировать до того, как запустится репродуктивная система, можно избежать многих проблем. Оно будет менее агрессивным, послушным, не станет метить территорию и пачкать всё вокруг выделениями во время течки.

Наши «Добрые руки» давно и прочно сотрудничают с биробиджанской клиникой «Ласка». Стерилизация кошки там стоит примерно 2800 руб. Стоимость операции для собаки зависит от её веса: чем крупнее, тем дороже; примерная вилка – от 4000 до 6000 руб. Невеликие вложения в питомца, учитывая, что траты разовые, а жить в одной квартире вы будете лет десять, а то и больше.

Ещё одна проблема – плохое воспитание животных, особенно собак. Непослушные и агрессивные, они часто оказываются на улице в наказание за плохое поведение. И понятное дело, необходимость выживать не добавляет им хороших манер. Вырастить служебную собаку без помощи кинолога крайне сложно, но признают это только самые здравомыслящие люди. То, что воспитывать нужно даже «мелочь», в нашем городе пока не понимают совсем.

– Заведя йорка или шпица, хозяин почему-то думает, что их воспитывать не нужно, – рассуждает грумер Лидия МАСИКОВА, одна из активисток «Добрых рук». – А потом не может справиться со своей собакой: постричь ей когти без истерики, вывести погулять так, чтобы она не рвала поводок и не подбирала всякую гадость. Часто животное пытаются пристроить просто потому, что оно проблемное, с ним тяжело жить вместе.

Начать наши зоозащитники решили с детального планирования. Будут конкретные проекты – будет понятно, из каких источников они могут быть профинансированы. К тому же они готовы взять на себя функцию координационного центра. Если вы чувствуете, что можете быть полезны в общем деле регулирования численности бездомных животных в Биробиджане, но не знаете, чем именно, – выходите на связь. Страницы «Добрых рук» есть во всех популярных социальных сетях.

Елена МЕРЖИЕВСКАЯ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1