Новая «Лада Гранта» как компенсация за огнестрельное ранение позвоночника

951

БИРОБИДЖАН, 11 ноября, «Город на Бире»9 ноября сотрудники отделения Фонда социального страхования по Еврейской автономной области вручили ключи от нового автомобиля «Лада Гранта» мужчине, пострадавшему на производстве.

37-летний мужчина стал инвалидом 1 группы в результате несчастного случая в 2003 году, получив проникающее огнестрельное ранение позвоночника. Этот автомобиль для него стал вторым.

Автомобиль адаптирован для управления: функции педалей газа, тормоза и сцепления выполняет один рычаг возле руля, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья мог управлять транспортным средством.

Специальными автомобилями граждан с производственными травмами обеспечивают уже 14 лет, согласно федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». С учетом медицинских показаний для каждого из пострадавших разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Если ею предусмотрен автомобиль, то гражданин вправе обратиться с заявлением в Фонд социального страхования.

«Железного друга» выдают на 7 лет. Если по истечению срока человек все еще в нем нуждается, то по программе реабилитации старый автомобиль меняют на новый.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1