Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Новый поэтический сборник нашего земляка Виктора Соломатова вышел в Хайфе

Очередное заседание литературного клуба «Живое слово» при областной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема было посвящено творчеству Виктора Соломатова

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» – Хотя поэт уже более десяти лет живёт  в Израиле, повод для того, чтобы поговорить о нём в клубе выдался замечательный. В Хайфе вышел его солидный поэтический сборник, куда вошли стихи, написанные как в России, так и на Земле обетованной. И хотя Виктор Иванович был членом Союза писателей СССР и до эмиграции выпустил несколько книжек, но это были брошюры в тонкой обложке. И вот теперь, наконец, поэт дождался приличного издания своих лучших стихов. Сборник называется «Свечение», он включает почти двести произведений, издан в красивой твёрдой обложке и изысканно оформлен графическим дизайнером Еленой Уманской. Этим Виктор Иванович (да и читатели) обязаны другу его молодости, также живущему теперь в Израиле, Борису Теплицкому, который написал для книги очень искреннее предисловие.

В Биробиджан попало всего несколько экземпляров сборника, которые автор прислал своим друзьям и коллегам. Они-то и собрались в основном на заседании клуба. Вспоминали не только поэта, но и атмосферу 70-90-х лет, когда Виктор Соломатов  жил в Биробиджане и работал в редакции областной газеты. И хотя поэт уже немолод, не исключено, что он ещё порадует земляков новыми стихами. По свидетельству Бориса Теплицкого, «с переменой места жительства он не потерял свое вдохновение и страсть к сочинительству, умение видеть прошлое в настоящем, заглянуть в будущее и не всё принимать на веру». А со «Свечением» желающие смогут ознакомиться в читальном зале областной библиотеки– один экземпляр будет храниться в её фондах.

Максим ПЕТРОВ  

Joomla SEF URLs by Artio
 
1