Новости нашего «Хуторка»: Мясо, непривычные специи и филиппинские сочетания. Модная еда на вашем столе

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» — В кулинарии, как и на подиуме, есть свои тенденции. В 2018-м набор продуктов и их сочетаний настолько богат, что ужинать одними и теми же котлетами – как минимум, не модно. А если они ещё и сомнительного производства с «Ешками», то это ещё и опасно. Наши за и против современных течений в гастрономии читайте ниже.

Трендами в мировой кухне сейчас на пике популярности разные мясозаменители. Это продукты типа молока из орехов и мяса из злаков. Эта и другая еда на основе химически усовершенствованных вытяжек из растений не заменяют животный белок. Животный белок в том виде, который нужен организму для роста, развития и иммунитета, содержится только в мясе. Мы не советуем поглощать его в огромных количествах, но и категорично отказываться от мясных продуктов не рекомендуем. Не стоит отдавать дань моде за счёт своего здоровья. Выбирайте мясо нежирных частей, готовьте его в духовке, на гриле или в мультиварке пару раз в неделю, и вы будете обеспечены белком, аминокислотами омега-3 и омега-6 и микроэлементами без ущерба фигуре.

Редакция рекомендует готовить мясо с минимальным количеством масла и не на ночь.

Одна из самых удивительных пищевых тенденций – это добавление измельчённых в пыль мака, какао и даже активированного угля во всё, включая простые сливочные соусы, салаты и мороженое. Особенной вкусовой нагрузки эти компоненты не несут, а от корицы все устали. Мы рекомендуем не доходить до абсурда, лучше попробуйте добавить в традиционные мясные блюда приправы, которые вы ещё не пробовали. Например, с тушеной говядиной удивительно сочетается перечная мята. Для любителей острого можно приобрести или приготовить самому приправу-пасту с красивым названием «Харисса». Харисса во всех смыслах круче аджики и отлично сочетается с жареной свининой и говядиной. Возьмите её в следующий раз с собой, когда будете жарить шашлыки.

Редакция рекомендует поэкспериментировать со знакомыми приправами при приготовлении маринадов к мясу, например, с кинзой или мятой.

Менее экстравагантная тенденция в модной кулинарии, которая нам очень нравится – это популяризация филиппинской кухни. Несмотря на местоположение Филиппин, морепродукты не так популярны, как мясо. Основу филиппинской мясной кухни составляет свинина: запечённый на вертеле поросёнок, маринованная и тушёная свинина, разнообразные мясные рулеты. Попробуйте приготовить дома традиционное филиппинское «Адобо» - тушёная свинина с уксусом, соевым уксусом и приправами. Из специй вам понадобятся паприка, чёрный и красный перец, молотый имбирь, гвоздика и лавровый лист. А если нет, то не забудьте их приобрести, когда пойдёте в «Хуторок» за мясом.

Редакция рекомендует к классическому «Адобо» подавать рис или кус-кус.

Пусть блюда на вашем столе будут не только модными, но полезными и вкусными. В этом вам помогут магазины мясных продуктов «Хуторок». Приятного аппетита!

Наталья Головатая

Магазины «Хуторок» находятся по адресам:

Магазин «Хуторок»
г. Биробиджан, ул. Пионерская, 75
Магазин «Хуторок»
г. Биробиджан, ул. Широкая, 4/1
Joomla SEF URLs by Artio
 
1