О результатах проверок и принятых мерах по обращениям граждан по вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны

В органы прокуратуры Еврейской автономной области в 2010 году поступило 12 обращений от ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей по вопросам обеспечения жильем.

Обращения граждан не содержали фактов принуждения ветеранов к отчуждению жилья, неправомерного завладения предоставленных им жилых помещений или денежных средств, а также других неправомерных действий, направленных  против ветеранов. Как правило, в жалобах поднимались вопросы  постановки на учет на улучшение жилищных условий и реализации права на предоставление  жилых помещений.

Обоснованными признаны 2 обращения, по остальным даны разъяснения правового характера.

Так, прокуратурой Облученского района разрешено обращение вдовы участника Великой Отечественной войны в части отказа в признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. В ходе проверки доводов заявительницы установлено, что администрация Известковского городского поселения неправомерно предоставила заявительнице по договору социального найма  служебное жилое помещение.

Прокуратура района внесла в адрес главы городского поселения представление. Права женщины на получение мер социальной поддержки восстановлены, ей, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения.

Нашел свое подтверждение и факт нарушения прав вдовы участника Великой Отечественной войны,  которой  также было  отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по причине наличия в собственности жилого помещения, признанного органом местного самоуправления пригодным для проживания, но требующим капитального ремонта.

Однако в нарушение требований Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, обследование проведено без привлечения экспертов проектно-изыскательских организаций, органов архитектуры, градостроительства, без соответствующего заключения, что свидетельствует о недостаточном обследовании жилого помещения.

По факту выявленных нарушений прокуратура  Октябрьского района  внесла в адрес главы администрации представление с требованием проведения обследования жилого дома заявительницы с привлечением необходимых специалистов.

По результатам рассмотрения представления проведено повторное обследование, дом признан непригодным для проживания. Вдова ветерана поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Законность и полнота исполнения соответствующими органами государственной власти полномочий по обеспечению жильем ветеранов войны и членов их семей находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1