Об истории елочных игрушек узнали маленькие читатели областного Центра детской и юношеской книги

03

БИРОБИДЖАН, 4 января, "Город на Бире"  - В областном Центре детской и юношеской книги прошел познавательный и веселый праздник, посвященный игрушкам, и, в первую очередь, игрушкам елочным. Праздник так и назывался «Волшебные иголки у нашей новогодней елки». Об интереснейшей истории игрушек детям и их родителям рассказала заведующая центром Елена Викторовна Карпенко.

07

Оказывается, в зале никто не знал, что первые елочные игрушки  появились еще в ХVI веке, а в России так вообще на сто лет позже, чем в других странах. Первые елочные украшения были натуральными и экологически чистейшими.

05

Потому что это были яблоки, печенье и другие новогодние вкусности. Отсюда и стали главными елочными украшениями шары. Уже гораздо позже игрушки стали делать из стекла. Это были герои сказок, в годы войны - пистолеты и патроны, а после полета в космос Юрия Гагарина так и вовсе космические корабли и спутники.

06

Услышав много интересного, дети и сами показали  свои знания и смекалку, разгадав десятки загадок, на которые не все взрослые знали ответы.

04

А после были увлекательные игры и даже мини-спектакль, в котором маленькие актеры играли вместе со своими мамами.  Все проходило  весело и забавно, не смотря на то, что участников праздника было немного.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1