Областное управление внутренних дел переходит на электронный способ оказания услуг

СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДЯХ ТЕПЕРЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

БИРОБИДЖАН, 26 июля, "Город на Бире" - Получить услуги, которые предоставляет Областное управление внутренних дел, можно во Всемирной сети. Для этого нужно зайти на интернет-портал www.gosuslugi.ru. Переход на новый формат ведётся в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В дежурную часть со всех уголков автономии поступает информация о происшествиях и преступлениях. Сообщить обо всём теперь можно не только по телефону или на почту, но и через сеть Интернет.

Александр Бабанаков, заместитель начальника полиции УМВД России по ЕАО: «Всё очень просто – нужно иметь обратный электронный ящик, свой почтовый ящик, зайти на Единый портал госуслуг. Зайдя на этот сайт, пожалуйста, пишите заявление, оно непременно поступит к нам, и мы как в электронном формате дадим вам ответ, проведём проверку, дадим ответ, так и на бумажном носителе, то есть посредством почты».

А в информационном центре Управления можно получить услуги личного характера. Например, сейчас очень часто работодатели требуют справку об отсутствии судимости. Здесь также можно получить архивные справки и документ о реабилитации жертв политических репрессий. Обеспечение населения данными услугами пока осуществляется в обычном режиме, однако совсем скоро их можно будет оформить через Единый портал государственных услуг. А вот в ГАИ, всё работает через Всемирную паутину ещё с середины 2010 года, однако очередей в коридорах не убавилось. А ведь весьма удобно заказать получение, к примеру, водительского удостоверения, не вставая из-за домашнего компьютера.

Виктор Нетреба, старший госинспектор БДД ОГИБДД УМВД России по ЕАО: «Человек, подавший заявку через Единый портал государственных услуг, может сам себе выбрать время, когда он эту услугу хочет получить. Инспектора наши в это время в сформированной электронной очереди будут ожидать этого человека».

Главная цель – это прежде всего сокращение сроков предоставления государственных услуг, упрощение самой процедуры и уменьшение финансовых затрат жителей автономии, и что особенно важно - снижение коррупционных рисков. Получить удостоверение частного охранника тоже можно через сеть Интернет. Ведь лицензионно-разрешительная служба Управления внутренних дел области переходит на современные стандарты оказания услуг населению.

Андрей Пермин, и.о. руководителя лицензионно-разрешительной службы УМВД РФ по ЕАО: «С 2011 года мы предоставляем государственные услуги в электронном виде по выдаче удостоверений частного охранника и ряд государственных услуг по выдаче лицензий и разрешений юридическим лицам. По выдаче лицензий и разрешений на право хранения и использования оружия также данные государственные услуги будут предоставляться в электронном виде».

В электронном виде Управление внутренних дел по Еврейской автономной области предоставляет более сорока услуг, но наиболее востребованы из них лишь несколько. Подробнее узнать о новых возможностях полиции можно на портале www.gosuslugi.ru, а также по телефонам горячей линии 2-25-84.

Анна Шавлова, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1