В Биробиджане стартовал первый этап конкурса на «Лучшую дворовую территорию»

ОБУСТРОИТЬ ДВОР НА СВОЙ ВКУС И ПОЛУЧИТЬ ЗА ЭТО ДЕНЕЖНУЮ ПРЕМИЮ.

БИРОБИДЖАН, 26 июля, "Город на Бире" - Жители Биробиджана начали подготовку к конкурсу на лучшую дворовую территорию. Правда, участников пока немного, всего одиннадцать. Но каждый из них настроен на победу.

Во дворе по улице Юбилейной, 5, с самого утра кипит работа. Жители сами благоустраивают дворовую территорию. Уже построили металлическую арку, пройдя через которую попадаешь на тропинку, ведущую к месту отдыха. Всё вокруг сделано только из подручного материала. Здесь даже каска нашла своё применение и превратилась в божью коровку. А детскую беседку украшают любимые мультипликационные персонажи. Для того, чтобы сделать таких поросят понадобилась ни одна пластиковая бутылка. Жители двора их собирают всем микрорайоном.

Благоустройством двора занимается большинство жителей этого дома. Работа, конечно, кропотливая и трудоёмкая, но время находят всегда.

Ирина Демьянова, жительница дома № 5 по ул. Юбилейной г. Биробиджана: «Вечерами выходим. В 7 часов вечера пару часов уделяем. Было бы времени больше - больше бы сделали. Но так все работают. Садимся вечером и начинаем резать. На одну пальму нарезали за день, и то хорошо сделали. Красить тоже много, пока всё это подготовишь, пока всё сделаешь».

А вот во дворе по улице Юбилейной, 7А, собирают не бутылки, а старые автомобильные шины. Из них здесь делают не только клумбы для цветов. Этого большого парня жители прозвали Вася. На его создание ушло немало подручного материала, да и времени - целых две недели. По соседству с ним дворовую территорию украшают медведь Миша и девушка Маша. А самодельное солнце всегда поднимает всем настроение. Все идеи жильцы берут как из Интернета, так и придумывают сами.

Зинаида Мошененкова, председатель дома № 7а по ул. Юбилейной г. Биробиджана: «Захотелось сделать красоту в своём дворе для детей и для взрослых, для всех. Чтобы красиво было. Радуется душа, все приходят к нам во двор, фотографируются. Детей много, вечером особенно, бегают здесь, играются. Двор мне нравится потому, что мы свои труды вкладывали, всё своими руками делали».

Каждая дворовая территория чем-то отличается. Биробиджанцы изо всех сил стараются благоустроить свои дворы как можно оригинальнее. Но предпочтение члены жюри отдадут только троим лучшим. Помимо этого, организаторы предусмотрели и номинации. Заявки на участие в конкурсе принимаются в отделе по работе с ТОС мэрии города до 20 августа. Почти в это же время в конце лета и определится победитель. Главный приз - денежная премия.

Ирина Докаш, РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1