Супруги из Биробиджана надолго запомнят поездку в Китай

ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ГРАНИЦУ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ. КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ, ЧТОБЫ ОТДЫХ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ НЕ ОБЕРНУЛСЯ ТРАГЕДИЕЙ?

БИРОБИДЖАН, 27 июля, "Город на Бире" - Сейчас самый разгар отпусков. Многие биробиджанцы планируют отдохнуть за границей. Самая посещаемая и ближайшая страна – Китай. Правда, жители Поднебесной не всегда гостеприимны. И случаи, когда с россиянами обращаются, мягко говоря, невежливо, в последнее время участились.

Ольга и Андрей хотят забыть эту историю. Жуткие подробности своей поездки заграницу они не рассказывали даже близким родственникам и друзьям. В китайский город Тунцзян супруги отправились как обычные туристы, чтобы отдохнуть. Правда, впечатления остались не из лучших. Вечером, когда возвращались из ресторана, сели в обычное такси, но проехав некоторое время, поняли, что их везут не по адресу. На все просьбы остановиться водитель не реагировал.

Ольга: «Квартал какой-то, дома, мы остановились, со стороны мужа открылась дверь, его стал вытаскивать китаец, муж стал сопротивляться. Я видела, что там нож показался. Я испугалась. С моей стороны тоже открылась дверь и другой китаец, взялся за сумочку и стал её выдёргивать».

Во время нападения один из китайцев ранил ножом руку Андрея. Сопротивление удалось сломить. Но сумку со всеми документами у Ольги всё-таки украли. На этом жуткая история не закончилась. Спустя некоторое время супругов доставили в полицию, там как у настоящих преступников сняли отпечатки пальцев, держали в разных камерах. Они ничего не понимали и не знали, что делать. Пока не объявился водитель того злополучного такси вместе с сумочкой Ольги. Но правда оказалась на стороне злоумышленников. Якобы российские туристы сами на него напали и отобрали деньги.

Андрей: «Неизвестно, что они дальше будут делать, когда этот тип сказал, что мы его пытались задушить, что у них в голове, я не знаю. Они посадят нас на несколько лет и что? Мы будем сидеть в китайской тюрьме? Как мне сказали: «Денег дай и без проблем». Конечно я дал денег.»

Цена свободы – полторы тысячи юаней, это почти 7,5 тысяч рублей. Вернувшись на Родину, ни в какие структуры молодые люди не обращались. Такие случаи не редкость. За счёт российских туристов не только наживаются, их грабят, обманывают, пользуясь незнанием русскими иностранного языка и местных законов.

Александр Губарев, заместитель руководителя представительства МИД России в г. Хабаровске: «Один наш гражданин после ужина решил пойти самостоятельно, погулять и сделать массаж. Зашёл, оставил вещи, ему сделали массаж, сказали: «Спокойно нужно полежать». Он лежит, никто не подходит, минут через 10 никого нет и нет документов, а он с большой суммой пришёл туда, там и часы ценные были. И не знал, что делать».

Чем ближе граница с Россией, тем хуже криминальная обстановка. К такому выводу пришёл Юрий Шабловский. Он не только возглавляет одну из турфирм Биробиджана, но и сам не раз путешествовал по Китаю.

Юрий Шабловский, руководитель туристической фирмы: «Если город недавно был открыт для русских, например, Дзяянь, там очень дружелюбное население, русских встречают с распростёртыми объятьями. Если город давно открыт для русских и большой наплыв русских, то и отношение к ним другое, они видят русских с бутылкой пива, с ходячим кошельком, спрос рождает предложение, то есть появляется человек, которого можно ограбить».

Один из главных способов себя обезопасить – выезжать за пределы страны, пользуясь услугами турфирм. Причём только тех, которые себя зарекомендовали и внесены в реестр туроператоров страны. И лучше перестраховаться, причём в прямом смысле слова. Прежде чем выехать за рубеж, желательно оформить хотя бы медицинскую страховку, а до окончания путешествия всегда иметь некоторую сумму денег на непредвиденные расходы. И не забывать, что находитесь на чужой земле, где совершенно другие традиции и законы. И что гостеприимство в любую минуту может обернуться не в вашу пользу.

Александр Губарев, заместитель руководителя представительства МИД России в г.Хабаровске: «Есть такая информация, что иногда даже могут спровоцировать какие-то действия в отношении наших граждан, поэтому нужно трезво оценивать, не поддаваться на какие-то позывы сопредельной стороны и вести себя достойно».

В последние годы за пределы Родины жители области ездить стали чаще. В рейтинге самых популярных мест отдыха лидер, естественно, Китай. Его выбирает почти 90 процентов из всех выезжающих за границу. Цзямусы, Хэган, Тунцзян, Харбин, Далянь, Хайнань. В эти города чаще всего отправляются жители автономии.

Помимо Поднебесной наших туристов привлекают и другие страны. После КНР в списке самых посещаемых Израиль, Германия, США, Таиланд и Турция. Практически в каждом государстве есть российское дипломатическое представительство. Номера телефонов посольств и консульств должны быть всегда с собой. Любую интересующую информацию можно получить в ближайшем представительстве МИД России. Офис в Биробиджане находится на Ленина, 15, в Хабаровске по улице Шевченко, 20. Помимо этого действует сайт представительства Министерства иностранных дел. Начиная с июня прошлого года, в его территорию деятельности входит Еврейская автономная область. Но главное - помнить, что о любых случаях провокации со стороны иностранных граждан, даже об обычном хулиганстве, нужно незамедлительно сообщать в правоохранительные и силовые структуры, которые находятся на территории нашей области.

Елена Гиневская, РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1