Областной конкурс «Юный живописец» прошёл в Биробиджане

Найти удивительное рядом – главная задача для молодых талантов

Кто-то рисует по-старинке, полностью сосредоточившись на красках.

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире» — По словам преподавателей Детской художественной школы, в этом году участников конкурса больше, чем в прошлом – семьдесят четыре. Ребята приехали из Облучья, Николаевки, Амурзета. В своих студиях они долго и тщательно готовились, продумывали, что именно будут рисовать. Тема конкурса – «Удивительное рядом», и приурочена она к юбилею автономии. Соответственно удивительное художникам пришлось искать практически у себя под ногами.

– В этом году тема больше направлена на творчество и фантазию, чем в прошлом, когда ребята рисовали орнаменты народов мира, – говорит заместитель директора ДХШ по учебно-воспитательной работе Надежда КОШЕЛЕВА. – Что ещё поменялось? Кардинально в структуре конкурса – ничего. А вот круг изобразительных средств расширился. Для создания своих работ дети могли использовать и гуашь, и акварель.

Конкурс продолжался два дня. Но преподаватели с самого начала советовали детям не торопиться и правильно распределять силы.

– Работайте так, как вы привыкли, никого не слушайте. Неважно, за двадцать минут вы нарисуете карандашный эскиз или за целое занятие. Два дня – достаточное время, чтобы успеть изобразить всё. Если кажется, что не успеваете что-то сделать сегодня, не волнуйтесь. Завтра проснётесь и с новыми силами приступите к работе, – сказал председатель жюри, заслуженный работник культуры Валентин КОРОВИН. – И ещё один важный момент – соблюдайте культуру исполнения работы.

А кто-то вдохновляется посредством музыки.

На художественном языке эти слова означают, в первую очередь, аккуратность. Минимум следов от карандашных черновых линий, никаких капель краски и воды, портящих внешний вид работы. Но жюри оценивало не только это. Важно, чтобы уровень работы соответствовал возрасту. Не осталось без внимания мастерство исполнения. Кроме того, учитывались выразительность, эмоциональность и оригинальность сюжета. В этом году в конкурсе участвуют любители искусства в возрасте от 9 до 19 лет. Их разделили на четыре возрастных категории, разграничив при этом любителей и тех, кто получает художественные знания в изостудиях, художественных кружках и школах. Как сказала заместитель начальника управления культуры Светлана ТРОМСА, все конкурсные рисунки в итоге попадут на выставку, которая будет размещена в фойе Областной филармонии.

Фактически участников конкурса оказалось меньше, чем заявочных листов. Так, к концу мероприятия жюри было представлено 65 рисунков. 26 из них – труды учащихся Детской художественной школы. Но судейство старалось быть максимально объективным. По итогам конкурса одну победу отпраздновал художник из Биробиджанского района. Сразу несколько победителей определились в Облученском и Смидовичском. Учащимся Детской художественной школы конкурс тоже принёс несколько финальных призов: за одно первое место, три вторых и четыре третьих. Один приз получил Колледж культуры. Ребята из Центра детского творчества тоже хорошо потрудились, выдвинув четырёх финалистов, получивших дипломы за два первых места и два третьих.

 

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1