18 партий плодоовощной продукции изъяли в ЕАО сотрудники Роспотребнадзора

hello html m3248773c1502

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» — Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области осуществляет государственный контроль в отношении предприятий, занятых оборотом плодоовощной продукцией, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований продукции по показателям качества и безопасности. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

В ходе осуществления контрольных (надзорных) мероприятий, в 2021 году отобраны и исследованы более 260 проб плодоовощной продукции на показатели качества и безопасности, т.ч. на содержание нитратов - 97 проб, на содержание пестицидов - 43 пробы, на содержание токсичных элементов – 40 проб, по паразитологическим показателям – 119 проб. Все пробы соответствовали требованиям нормативной документации.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением изъяты из оборота 18 партий несоответствующей требованиям плодоовощной продукции общим весом 179,068 кг.

Для того, чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов, Управление Роспотребнадзора рекомендует потребителям следовать правилам при покупке плодоовощной продукции:

  • Покупать сельхозпродукцию в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
  • При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.
  • Не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
  • Не покупайте овощи, ягоды и фрукты с признаками порчи.

Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия).

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается под контролем Управления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1